11 Фев 2019 09:50

11 февраля – Международный день женщин в науке

Владимирова Оксана Владимировна

Проректор по правовым вопросам Белгородского университета кооперации, экономики и права, председатель региональной организации «Ассоциация юристов России», депутат Белгородского городского Совета. Награждена: нагрудным знаком «За вклад в развитие университета», Почетной грамотой Министерства юстиции России, Почетной грамотой Белгородской областной Думы, Почетной грамотой Губернатора Белгородской области, Почетной грамотой Управления Министерства юстиции России по Белгородской области, региональной юридической премией «Юрист Белогорья» в номинации «За вклад в развитие гражданского общества», Почетной грамотой Совета судей Белгородской области.

Выпускница Ракитянской средней общеобразовательной школы № 1, «золотая медалистка» Оксана Владимирова уже в старших классах мечтала связать свою жизнь с правом. А потому и в выборе будущей профессии не сомневалась. Обучаясь в Белгородском университете потребительской кооперации, она активно занималась научной деятельностью, участвовала в олимпиадах, стала обладателем именной стипендии Президента РФ. Окончив в 2001 году с отличием вуз по специальности «Юриспруденция», поступила в аспирантуру. Затем была защита диссертации в  Саратовской государственной академии права,  присуждение ученой степени кандидата юридических наук и учёного звания доцента.

– Юриспруденция – моя стихия. Она меня вдохновляет, заставляет постоянно совершенствоваться, быть в курсе изменений законодательства, правоприменительной практики, защищать права граждан, рассуждать, мыслить, способствовать сохранению равновесия между публичными и частными интересами, в том числе на уровне местного самоуправления. Энергия и профессиональных юристов, и активных граждан должна иметь единый – созидательный – вектор, – убеждена Оксана Владимировна.

Она автор многих научных и учебно-методических работ, активно принимает участие в международных научно-практических конференциях, проводит круглые столы, организует мастер-классы, куда приглашает судей, адвокатов, нотариусов, практикующих юристов организаций и органов власти. Цель этой работы – развитие юридической науки, повышение качества юридического образования в Белгородской области, правовое просвещение.

Пройдя трудовой путь от консультанта правового управления аппарата Белгородской областной Думы, ассистента кафедры до проректора по правовым вопросам и юридическому образованию Белгородского университета кооперации, экономики и права, она оставалась верна своему принципу: максимально оказывать бесплатную юридическую помощь белгородцам, обеспечивать доступ к правосудию, повышать правовую грамотность населения.

Она содействовала открытию в родном университете юридической клиники, в которой студенты-юристы под руководством профессорско-преподавательского состава юридического факультета оказывают бесплатную юридическую помощь населению, а также ведут просветительскую работу.

По её инициативе на площадке БУКЭПа совместно с Избирательной комиссией Белгородской области создан Центр избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов для правовой и организационной подготовки специалистов, способных ответственно участвовать в проведении выборов органов власти всех уровней и референдумов в качестве членов избирательных комиссий, наблюдателей, обладающих высокой профессиональной культурой и нравственными качествами.

К слову, на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года при содействии О.В. Владимировой более сорока обучающихся Центра работали в качестве наблюдателей от Общественной палаты Российской Федерации.

Под её руководством в рамках проекта Белгородского отделения Ассоциации юристов России «Развитие негосударственной системы бесплатной юридической помощи на территории Белгородской области» открыто пять негосударственных центров бесплатной юридической помощи – в Белгороде, Старом Осколе, Губкине, Шебекино и Ракитном. В 2018 году реализован еще один проект «Поколения вправе» – правовое просвещение молодежи и обеспечение доступности бесплатной юридической помощи для пенсионеров г. Белгорода. Надо отметить, что белгородцы хорошо знают Оксану Владимировну и искренне благодарят за подготовленные для суда документы, качественные правовые консультации и сердечное отношение к посетителям.

В профессиональной «копилке» Оксаны Владимировны – немало успешно проведённых медиаций по урегулированию семейных, трудовых, корпоративных споров. А это содействие цивилизованным партнёрским отношениям.

–  Знаю, что белгородцам полюбились образовательные мероприятия для детей и подростков: встречи в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям», проекты «Школа права», «Правовые квесты», ежегодный конкурс рисунков к Дню защиты детей «Я – ребенок и я имею право», «Просветительская акция «Права и социальные гарантии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В их организации и проведении мне помогают коллеги-юристы. Это наша социальная и профессиональная ответственность, – убеждена героиня дня.

Дата последнего изменения: 11 Фев 2019 09:53