04 Дек 2018 14:04

3 декабря – Международный день инвалидов

Ольга Медведева: «Вы выполняете благородную работу. Главное – делаете мир лучше, добрее!»

Они научились танцевать, не поднимаясь из инвалидной коляски. Они легко кружатся на сцене, хотя практически не видят её. Они влюбляют в себя весь зал, не обладая модельной внешностью и даже не имея полноценных физических данных. И только необыкновенный голос открывает зрителям иной мир, полный драматических эмоций.

Они – инвалиды. Люди с ограниченными возможностями здоровья. Маломобильные граждане. Сегодня они – главные герои. Ведь 3 декабря – Международный день инвалидов, провозглашенный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН для того, чтобы привлечь внимание общества к их проблемам. Поэтому праздничный концерт, организованный на площадке белгородского Центра народного творчества «Сокол», и все самые добрые поздравления – для этих особенных людей.

В Белгороде сегодня проживают почти 50 тысяч человек, имеющих различную степень ограничения здоровья. Среди них порядка 700 детей, имеющих определённую группу инвалидности. 150 семей воспитывают детей, не передвигающихся самостоятельно. Но всё это, действительно, люди с несломленным духом. Среди них спортсмены, художники, общественные деятели. Они активно участвуют во многих муниципальных проектах, направленных на создание максимально комфортных условий проживания в городе для инвалидов. Это целевой проект «Доступная среда», программы «Реабилитация творчеством детей с ограниченными возможностями» и «Общение без преград», служба «Персональный помощник».

«Особые слова благодарности сегодня – руководителям, сотрудникам общественных организаций, которые сегодня представляют, защищают права инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Вы выполняете благородную работу, а главное – делаете мир лучше, добрее. Потому что именно отношение к инвалидам является ключевым показателем зрелости общества», отметила в выступлении председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Уже сегодня в областном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья адаптированы 10 общеобразовательных, 8 дошкольных и 5 учреждений дополнительного образования. Здесь установлены пандусы, стационарные подъёмники, выполнены колясочные съезды. В ряде дошкольных и общеобразовательных учреждений созданы условия для инклюзивного образования детей. Появляются тьюторы и воспитатели, помогающие детям с ограниченными возможностями здоровья максимально комфортно чувствовать себя среди сверстников.

Доступ к современным технологиям открыт на портале «Активный горожанин» в режиме онлайн. Это заказ социального такси, сервис на оказание социальных услуг на дому волонтерами. А также раздел вакансий рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, который ежемесячно обновляется.

Заканчивается мониторинг доступности наиболее значимых социальных объектов. Уже свыше 30-ти из них получили одобрение, прежде всего, со стороны маломобильных граждан.

Всё это правильные шаги.

И, конечно, абсолютно заслуженно в этот день благодарственные письма получили белгородские активисты общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» В.Г. Сидорова, Т.Я. Романчук, В.И. Темерезанцева, В.А. Слюнина, А.А. Шудренко.

Дата последнего изменения: 04 Дек 2018 14:13