09 Окт 2019 10:18 —  09 Окт 2019 10:18

Александр СТРИГУНОВ: «Детство должно быть комфортным!»

Наказы избирателей – под личным контролем депутата Белгородского городского Совета по округу № 20 Александра Стригунова. И подавляющая часть из них о доступности мест для малышей в детских садах. После сегодняшнего посещения строящегося дошкольного учреждения в микрорайоне «Восточный» можно с уверенностью сказать: комфортному детству – быть!

– «Начальная школа – детский сад» на улице Лосева уже имеет законченный архитектурный облик. По сути, это здание, построенное по типовому проекту детсада в МКР «Новая жизнь». Общая площадь здания – 1003,4 м2. Оно готово принять 99 малышей уже в 2020 году. А здание «второй очереди» по проекту рассчитано на 100 мест для воспитанников начальной школы, – рассказывает руководитель управления образования администрации г. Белгорода Ирина Гричаникова.

Микрорайоны «Крейда» и «Восточный», действительно, густо заселены. 281 ребёнок уже стоит в очереди на получение места в саду, из них 83 – в возрасте старше 3-х лет. Эти ребята сейчас посещают детские сады города, которые удалены от дома. Конечно, это неудобно.

– Это дошкольное образовательное учреждение строится в одном из самых молодых микрорайонов Белгорода не случайно. Проблема большинства молодых семей, приобретающих жильё здесь, – в необеспеченности местами в детских садах. А ввод нового учреждения в эксплуатацию позволит «разгрузить» и детские сады микрорайона «Крейда» – обеспечит жителей местами в детском саду по месту жительства, – говорит депутат А.И. Стригунов.

– Здесь будет место для совмещенного спортивного и актового зала, яркие цветовые решения для внутреннего дизайна, пяти разных возрастных групп. Для каждой группы – своя игровая площадка с противоударным покрытием, удобными МАФами, вертикальным озеленением, газонами, спортплощадка для игры в футбол, баскетбол и теннис. Пока выполнены «черновые» работы, но я знаю точно: в саду будет ярко, весело, радостно! – проводит виртуальную экскурсию заведующий детским садом Татьяна Плужникова.

К слову, в этом саду будет функционировать одна группа для детей в возрасте до 3 лет – для малышей 2017 и 2018 годов рождения.

У Татьяны Валерьевны – убедительный педагогический опыт: раньше она работала старшим воспитателем в ДОУ № 14 «Центр развития ребёнка «Золотой ключик». И пока долгожданный детский сад на ул. Лосева строится, его будущий руководитель еженедельно «инспектирует» объект на предмет безопасности инженерных сетей, благоустройства зон отдыха. А представитель застройщика – ООО «Трансюжстрой – ПГС» – все замечания руководителя старается устранять максимально оперативно.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 09 Окт 2019 10:29