15 Май 2019 09:47

БЕЛГОРОДЦЕВ ПРИГЛАШАЮТ НА АКЦИЮ «НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2019»

Ежегодная Всероссийская акция пройдет в субботу, 18 мая. В областном центре горожан ждут на нескольких площадках. В фотогалерее им. В. А. Собровина мероприятия начнутся в 18:00, гости смогут бесплатно познакомиться с действующими экспозициями. В это же время в большом выставочном зале состоится концерт вокальной группы «Энерджико» и инструментального ансамбля «Сумбур этюд». Любители точных наук смогут поучаствовать в научном шоу «Нахимичили». В 19:30 состоится воркшоп «Тайна темной комнаты», спикером выступит белгородский фотограф Игорь Горелик. Он расскажет гостям об особенностях печати фотографий в условиях «домашней лаборатории». Участие в мероприятии – по предварительной записи по телефону 31–35–36. Продолжит вечер творческая встреча с московским фотографом Андреем Годяйкиным, начало в 20:30. Он представит авторскую выставку и расскажет об особенностях съемки арт-фотографии. Завершит акцию «Ночь музеев» в фотогалереи им. В. А. Собровина интеллектуально-развлекательная программа «Сон Менделеева». В выставочном зале «Родина» на пр-те Б. Хмельницкого, 71 горожан будут ждать с 18:00. У посетителей будет возможность бесплатно познакомиться с действующими экспозициями. Перед гостями выставочного зала выступят юные музыканты Детской школы искусств. Молодежный «Выдуманный театр» представит спектакль «Кароль» по пьесе «Театр абсурда» польского писателя Славомира Мрожека. Завершится акция просмотром фильма «Ван Гог. С любовью, Винсент». Начало показа в 23:00. Белгородские музеи распахнут свои двери в 16:00. В историко-краеведческом музее по адресу ул. Попова, 2а все мероприятия посветят театру. Гости познакомятся с видами театра, узнают, что происходит за кулисами спектаклей, познакомятся с многообразием театральных профессий. Организаторы подготовили насыщенную программу из головоломок и викторин. Для юных посетителей пройдут сказочный вернисаж и игротека. В музее-диораме на ул. Попова, 2 посетители смогут познакомиться с фотовыставкой «Актеры на войне», которая приоткроет интересные страницы из жизни знаменитых советских и российских актеров. Перед гостями музея также выступят актеры БГАДТ им. М. С. Щепкина. В художественном музее по адресу ул. Победы, 77 у белгородцев будет возможность бесплатно познакомиться с постоянной экспозицией и временными выставками. По традиции для гостей проведут экскурсию в фондохранилище. На площадке перед музеем пройдет конкурс граффити, в котором любой желающий сможет принять участие. Любителей классической и популярной музыки приглашают в концертный зал музея. Кроме того, весь вечер для взрослых и детей будут проходить викторины, игры и мастер-классы. В литературном музее по адресу ул. Преображенская, 38 состоится поэтический турнир «Живой звук» – всех желающих приглашают читать свои стихи. Традиционно будет работать «Книжный развал». Отдельную программу организаторы подготовили для маленьких посетителей музея. К акции «Ночь музеев – 2019» присоединится и музей народной культуры на Гражданском проспекте, 61. Гостей ждут выступления современных театральных и творческих коллективов Белгорода. Все посетители смогут познакомиться с текущими выставками, а также принять участие в интерактивной экскурсии «Уездный город». С подробной программой можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений культуры.

Дата последнего изменения: 15 Май 2019 09:50