10 Дек 2018 10:58

Белгородцы продолжают учиться в «Школе грамотного потребителя»

Участники ставшего уже традиционным семинара «Школа грамотного потребителя», который проходит в рамках одноимённого проекта партии «Единая Россия», встретились на площадке белгородской школы № 28, чтобы обсудить наболевшие вопросы улучшения качества жилищно-коммунальных услуг и узнать новости об изменениях в жилищном законодательстве. Руководила встречей региональный координатор проекта, депутат Белгородского городского Совета Любовь Киреева.

Жителей избирательного округа № 8 интересовали вопросы, связанные с управлением МКД, качеством предоставления ЖКХ-услуг, с расчётом размера оплаты за них, с благоустройством придомовых территорий и дворов. Также собственники получили разъяснения на предметные вопросы про задолженность за электроэнергию и теплоснабжение, правила начисления платежей за коммунальные услуги, про участие в программе капитального ремонта домов.

Большое внимание на семинаре было уделено вопросу перехода Белгородской области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об изменениях рассказал сотрудник ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Максим Лунёв. Эта организация выбрана региональным оператором по обращению с отходами.

«С 1 января 2019 года услуга по вывозу и захоронению ТКО из разряда жилищных переходит в разряд коммунальный. Теперь плата за мусор будет взиматься не от площади квартиры или дома, а от числа жильцов», пояснил Максим Викторович.

На одного человека в многоквартирном доме она составит ежемесячно 111 рублей 23 копейки. За одного жителя небольшого частного дома (до 100 кв. м) нужно будет платить 88 рублей 98 копеек. А один человек в доме площадью свыше 100 «квадратов» заплатит 124 рубля 57 копеек

Для населения, проживающего в многоквартирных домах, норматив накопления твёрдых коммунальных отходов на одного определён в 2,5 м³ в год. Цифра включает 0,5 м³ крупногабаритных отходов. Если белгородец живёт в индивидуальном доме площадью меньше 100 м², норматив накопления ТКО для него – 2 м³ в год, включая 0,5 м³ крупногабаритного мусора. Для жителей индивидуальных домов площадью больше 100 квадратов норматив больше – 2,8 м³ в год, включая 0,7 м³ крупногабаритного мусора.

Дата последнего изменения: 10 Дек 2018 11:02