26 Ноя 2019 18:00 —  26 Ноя 2019 18:00

Белгородские парламентарии поддержали решение, совершенствующее налоговую политику

Сегодня состоялась очередная, 18-я, сессия Белгородского городского Совета. Из 14 рассматриваемых вопросов бóльшая часть имеет социальный характер.

Так, депутаты утвердили увеличение оплаты труда работникам муниципальных учреждений. С 1 октября на 4,3%, а с декабря – на 7,38% зарплаты вырастут у сотрудников бюджетных, автономных, казённых учреждений. На эти цели из городского бюджета будет направлено более 15 млн. рублей.

«Шуховский лицей» и лицей № 9 переходят в состав госсобственности нашего региона, при этом обретая статус ресурсных центров. Эти опорные школы теперь будут находиться в ведении областного департамента образования. Их переход на региональный уровень выполняется в рамках проекта по созданию сети государственных базовых школ. По каким критериям были выбраны именно эти образовательные учреждения? Результативность участия воспитанников во всероссийских олимпиадах и конкурсах, выстраивание образовательной вертикали с вузами региона, подготовка школьниками научно-исследовательских проектов и участие самого учреждения в проекте «Доброжелательная школа».

«Есть все основания для того, чтобы именно эти образовательные учреждения Белгорода вошли в число 118 опорных школ России, причём этот реестр сформирован Российской академией наук. Сокращения контингента обучающихся и числа педагогов в этих образовательных учреждениях в связи с изменением их «статуса» не произойдёт. Набор детей в первые классы будет вестись на конкурсной основе. А воспитанники, уже зачисленные в эти школы, продолжат обучение там же», пояснила руководитель управления образования администрации города Ирина Гричаникова.

В сфере ЖКХ города положительные изменения. 200 новых контейнеров (грузоподъемность 300-500 кг) получит город в собственность для последующей установки на спецплощадках по накоплению коммунальных отходов. 175 из них будут переданы образовательным организациям безвозмездно, а ещё 25 – на правах аренды управляющим организациям. На вопрос депутата Владислава Караханова (фракция «Единая Россия») о возможном увеличении числа контейнеров для ТКО в следующие годы руководитель департамента городского хозяйства Александр Агарков пояснил: «Контейнерный парк будет обновляться. Но теперь они не будут поступать в муниципальную собственность, а напрямую переходить на баланс управляющих организаций».

Ряд решений коснулся изменений в налоговой политике города. Из статьи 406 Налогового кодекса РФ исключено понятие «дачное хозяйство». То есть, привычный всем садоводам и огородникам термин выведен из понятийного аппарата. Также из решения Белгородского городского Совета № 194 от 22 ноября 2004 года «О земельном налоге» исключены нормы пониженной ставки по уплате налога, которые распространялись ранее на земельные участки под строительство капитальных объектов. Как эта норма работала раньше? Если заказчиком строительства выступали органы госвласти или местного самоуправления в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Белгородской области, а объём инвестиций составлял более 1 млрд. рублей, то устанавливалась пониженная налоговая ставка на данный земельный участок. Однако эта льгота с 2013 по 2017 годы была применена в отношении только одна организация – ООО «Международный деловой центр». В 2018 и 2019 хозяйствующие субъекты данной льготой не воспользовались. Поэтому было принято решение – исключить нормы по пониженной налоговой ставке как невостребованные.

«Оба эти вопроса имеют конкретную цель – приведение муниципальных актов требованиям федерального налогового законодательства», пояснила руководитель комитета финансов и бюджетных отношений Светлана Рулёва.

Принимавшая участие в сессии председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова поблагодарила руководителей предприятий Белгорода за активное участие в реализации проекта «Народная стройка: стадион для всех» и инвестиционную поддержку строительных работ. Благодарственными письмами Белгородского городского Совета награждены коллективы ООО «Завод ТЕХНО», ООО «Трансюжстрой-ПГС», ООО «Респект», филиал АО «Верофарм» в г. Белгороде, ООО «Вега». Напомним, что в 2019 году капитально отремонтированы 7 школьных стадионов. На обновление и оснащение этих спортплощадок было выделено из бюджетов всех уровней 16,8 млн. рублей. Ещё 35,8 млн. рублей – софинансирование со стороны инвесторов.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 27 Ноя 2019 09:59