15 Апр 2020 10:13

Более ста семидесяти фамилий жителей села Красное, погибших в годы Великой Отечественной, увековечат в памятном знаке

Монумент установят на территории школы №34. Где именно появится знак, все ли предложения местных жителей учтены, представители инициативной группы обсудили на рабочей встрече с депутатом Горсовета Любовью Киреевой. Любовь Петровна - куратор реализации этого проекта.

Из села Красное, а сегодня это район улицы 8 Марта, по документально подтвержденным данным, ушли на фронт и не вернулись по меньшей мере 177 человек,  практически каждая семья потеряла близких. Жители провели кропотливую работу по сбору информации, создали поимённый список и ещё в 2013 году вышли с инициативой увековечить память родных. Однако средств на такой знак не нашлось.

«В сентябре прошлого года на личном приёме ко мне обратился Геннадий Александрович  Собыленский, местный житель. Он рассказал, что односельчане несколько лет пытаются добиться создания такого монумента. Меня тронуло, что Геннадий Александрович пришёл просить не о личном, а об общественном деле, считая своим долгом увековечить память земляков. Дала обещание, что помогу решить вопрос. Просьбу горожан поддержали председатель Белгородского городского Совета Ольга Ильинична Медведева и мэр Белгорода Юрий Владимирович Галдун», - подчеркнула Любовь Киреева.

Геннадий Собыленский - один из инициаторов установки знака. Говорит, что его предки жили в селе с 18 века. Старейшее селение раньше входило в Белгородский район, а в 1973 году было переведено в городскую черту, улицу Заречную переименовали в улицу 8 Марта.

«Идею поименно вспомнить всех погибших в годы войны мы вынашивали вместе с бывшим директором школы, ныне покойным Николаем Павловичем Волошенко. Я очень благодарен, что теперь всё получается. Есть конкретный проект. Сейчас мы вернулись к первоначальному месту размещения монумента – ближе к дороге, чтобы каждый проходящий по улице 8 Марта мог прочитать имена», - отметил Геннадий Александрович.

К обсуждению проекта присоединились активист микрорайона Николай Иванович Мишин и заместитель директора школы №34 Надежда Чуева.

«Памятник действительно нужен. И очень хорошо, что он будет установлен на территории школы. Наши дети, внуки, их дети и внуки будут знать, кто ушёл на фронт и не вернулся. Святая задача – увековечить память односельчан», - подчеркнула Надежда Степановна.

Вопрос о месте установки знака был утвержден на внеочередной сессии 10 апреля этого года. Так выглядит проект памятника, основа - из серого гранита.

Средства на изготовление и установку монумента, а это около одного миллиона рублей, взял на себя Фонд развития города Белгорода «Содействие», некоммерческая структура аккумулирует добровольные взносы и пожертвования.

Все работы должны быть завершены к 9 Мая.

Отметим, что возведение монумента стало частью «Нашего общего дела» - так называется проект по сопровождению реализации нацпроектов и наказов избирателей и как можно более широкому информированию белгородцев о ходе работ.

Дата последнего изменения: 15 Апр 2020 12:13