13 Дек 2018 12:28

Что знают белгородские школьники о Конституции страны?

12 декабря в образовательных учреждениях Белгорода прошли уроки истории и обществознания, внеклассные мероприятия, посвящённые памятной дате в календаре истории нашей страны – Дню конституции Российской Федерации.

В школе № 18 на заседании «Клуба будущих избирателей» побывал депутат Белгородского городского Совета по избирательному округу № 20 Александр Стригунов. В составе жюри он оценивал знания девятиклассников, участвовавших в викторине «Своя игра», а также представленные ребятами законопроекты для школьной Конституции.

«Этот праздник очень важен и актуален, особенно в школьных учреждениях. Нужно детям объяснить, что это такое, что Конституция является основным законом нашего государства, то, что в Конституции прописаны их права, обязанности, взаимоотношения человека, общества и государства. А также самое главное – донести до них, что самым большим богатством нашей страны является человек, гражданин, то есть они», – рассказал Александр Иванович.

К слову, в этом школьном  объединении состоят активные ученики девятых классов образовательного учреждения.

«В клубе будущих избирателей мы с ребятами изучаем основы законодательства по избирательному праву, наш основной закон – Конституцию и готовим ребят к взрослой жизни», – отметила Анна Смелянская, учитель обществознания МБОУ СОШ № 18 Белгорода.

Именно она стала инициатором проведения этого мероприятия. Её идею поддержали коллеги, а ребята с удовольствием включились в работу по изучению основ государственности.

СПРАВОЧНО

12 декабря исполнилось 25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Дата последнего изменения: 13 Дек 2018 12:34