10 Апр 2019 09:23

Депутат Владимир Ващенко встретился с участниками форума школьников «ФАНТ-2019»

Муниципальный форум «ФАНТ» проводится в Белгороде во второй раз и объединяет активных, неравнодушных, творческих подростков, которые стремятся изменить жизнь в родном городе.

По традиции во время трёхдневного форума ученики 9-11 классов осваивают азы проектной деятельности, учатся организовывать стартапы, готовят «дорожные карты». Параллельно они получают уникальную возможность – встретиться с известными и уважаемыми людьми Белгорода: политиками, экономистами, предпринимателями, учёными, представителями творческой элиты и медиа.  Подобные встречи за «круглым столом» с лидерами города – это своеобразный стимул для развития социальной активности подростков и формирования у них чёткой жизненной позиции.

Сегодня юные активисты побывали в здании администрации г. Белгорода, прошли по «коридорам власти», осмотрели залы заседаний, где проходят сессии Белгородского городского Совета, публичные слушания. А Председатель Совета территории № 25, депутат Горсовета Владимир Ващенко выступил перед ребятами в качестве наставника, поделился опытом в политической сфере, рассказал о ключевых принципах, которым должен быть верен народный избранник.

Структура администрации муниципалитета, состав политических фракций, работа с наказами горожан, особенности функционирования избирательной системы и организация прозрачных выборов – эти и множество других направлений действительно интересуют ребят. Потому и вопросы задавали они депутату нетривиальные: как стать политическим лидером? Необходимо ли введение цензуры для сегодняшних СМИ? Какими способностями должен обладать человек, ставший мэром города?

«В жизни человека наступает момент, когда он хочет и готов делать что-то хорошее для других – не ради славы или признания, а потому что, знает – как. Он постепенно, реальными делами, нарабатывает уважение горожан, своих земляков. Так формируется его политическая узнаваемость, закладываются лидерские позиции. Становясь депутатом, он должен абсолютно точно понимать, что принимает на себя личную ответственность за исполнение обращений, наказов жителей, не всегда простых и однозначных в претворении. Самое главное – не отступать от цели. А если и случаются какие-то ошибки, то брать их на вооружение как опыт. Должность мэра – это не только колоссальная ответственность, но и глубочайшее знание экономики, опыт эффективного управления, чёткое владение методом «чёрного ящика»», пояснил Владимир Александрович.

Ребят очень заинтриговал этот управленческий принцип, и они пообещали, что в своих социальных проектах обязательно его используют. Кстати, защита инициатив состоится уже через два дня. Самые яркие команды «ФАНТ-2019» будут отмечены на церемонии награждения.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2019 09:26