07 Мар 2019 12:06

Депутат Юрий Дьячков: «В Белгороде будут открыты ещё 10 дворовых спортивных площадок»

Состоялось заседание регионального общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт»

Надо отметить, что состав совета значительно расширился в связи с тем, что более 20 вновь избранных молодых депутатов в представительные органы местного самоуправления г. Белгорода и области проявили инициативу активно участвовать в проекте.

Что планируется сделать? В рамках госпрограммы  «Развитие образования» в 2019 году из федерального бюджета Белгородская область получит субсидии на создание в сельских школах условий для занятий физической культурой и ремонт спортивных залов в четырёх школах региона (в Алексеевском, Белгородском, Борисовском и Валуйском районах). Об этих мероприятиях рассказал собравшимся координатор партийного проекта «Детский спорт» в Белгородской области, депутат Белгородской областной Думы Александр Щеглов. А это значит, появятся дополнительные условия для формирования спортивного резерва и спортивных сборных команд.

Что же касается воспитания здорового подрастающего поколения, то в Белгороде создана и достойная смена для спорта высших достижений, и появляются «методики», позволяющие людям любого возраста обрести новые спортивные возможности либо найти применение своему тренерскому опыту. Вовлечение людей в систематические занятия физической культурой и спортом – это ключевая задача, стоящая перед участниками муниципального проекта «Дворовый тренер». О промежуточных итогах этого направления рассказал депутат Белгородского городского Совета по округу № 17, координатор проекта Юрий Дьячков.

«Пять лет работы в этом проекте на территории города подтвердили его эффективность. Если мы начинали с трёх дворовых площадок и порядка 500 жителей округа, то сегодня свыше двух тысяч ежедневно в летнее время занимаются на 40 спортивных площадках. В наш проект включились депутаты избирательных округов № 13 Денис Глотов  и  № 2 Андрей Мухартов. Опытные дворовые тренеры начали передавать педагогический опыт своим начинающим «коллегам». В 2019 году будут открыты ещё 10 дворовых площадок, где в спортивно-массовую работу будут включены жители города, без возрастных ограничений», пояснил Юрий Александрович.

Логическим продолжением разговора о развитии массового спорта стало сообщение Александра Щеглова о проектом направлении «Дворовый футбол». Так, в Юго-Западном микрорайоне Белгорода появится закрытый манеж – полноразмерное футбольное поле, на котором занятия будут вестись круглогодично. Наш город вошёл в число 25 муниципалитетов страны, где появятся подобные объекты. Разработчики проекта определили задачу – расширить «границы» футбола и дать возможность женским командам (девушки 13-14 лет) стать полноправными участниками спортивных состязаний. В рамках направления «Дворовый футбол» будет разработан единый регламент проведения всех футбольных турниров для каждого возраста.

«Белгород имеет все возможности, чтобы стать самым футбольным регионом России» – сделал заключение А.Ф. Щеглов.

«Чем мне импонирует проект «Дворовый футбол?» Есть дети, профессионально занимающиеся этим видом спорта в учреждениях допобразования. Из-за постоянных тренировок они не успевают играть ещё и во дворе. Поэтому основные участники этого проекта – ребята, которые не ходят в спортивные школы. Наша цель – расширить границы доступности футбола и отвлечь детей от сидения за гаджетами. Со временем формируется дворовая команда, а у ребят открываются спортивные возможности», высказал своё мнение депутат Андрей Мухартов.

Участники проекта «Дворовый тренер» – депутаты Белгородского горсовета – высказали готовность помочь в решении организационных вопросов всем желающим в подготовке спортивных площадок, координации дальнейшей работы дворовых тренеров. Помощь в обеспечении спортивным инвентарём будет оказываться со стороны партии «Единая Россия».

Дата последнего изменения: 07 Мар 2019 15:01