16 Сен 2019 17:21 —  16 Сен 2019 17:21

Депутатские наказы – на благо белгородцев

На территории округа № 1 г. Белгорода продолжается выполнение социально значимых наказов избирателей.

В микрорайоне «Репное» завершается строительство долгожданных тротуаров на улицах Раздобаркина и Энергомашевская. Сметная стоимость объекта составила 15,7 млн. рублей, подрядчиком выступает ООО «Линдор». При проведении работ у строителей возникло немало проблем: согласование с сетевыми и ресурсными организациями, кронирование и корчевание деревьев, ремонт участков, примыкающих к частным домам. Микрорайону «Репное» – почти 20 лет. Естественно, жители сделали уличное благоустройство – разбили клумбы и палисадники за пределами дворовых территорий. Сотрудники управы «Спутник» достаточно часто встречались и с представителями сетевых организаций, и с собственниками домов, чтобы согласовать отдельные элементы, а в целом – проложить тротуары в соответствии с требованиями коммунальщиков и с минимальным ущербом для существующих объектов. В процессе контроля выполнения работ участвует депутат Белгородского городского Совета Вадим Радченко.

– Более трёх километров тротуаров сделано в этом микрорайоне в рамках депутатского наказа. У жителей – настоящий праздник: теперь они могут передвигаться по новенькой пешеходной – асфальтированной зоне, а не по проезжей части – как это было раньше. Мы стараемся постоянно решать вопросы улучшения городской среды в микрорайоне: это либо ремонт дорожного полотна, либо, как сегодня, – обустройство тротуаров. Кстати, в 2019 году в «Репном» ещё отремонтирована и улица Голицына, – отметил Вадим Витальевич.

– Мы в частном порядке с собственниками ИЖС решали вопросы обустройства примыкающих участков, постарались максимально учесть пожелания жителей. Но и наша задача была непростой – при сохранении единой геометрической линии тротуаров не допустить соприкосновения с инженерными сетями. На сегодняшний день завершена укладка асфальта и продолжаются работы по озеленению прилегающей территории. Кроме того, будет выполнена установка турникетного ограждения в соответствии с планом объекта. Все работы будут завершены до 21 октября, пояснил Денис Чекунин, заместитель главного инженера ООО «Линдор».

Две основные связующие «артерии» Харьковской горы – улицы Спортивная и 60 лет Октября. И если ремонт первой и прилегающих к ней тротуаров был выполнен в рамках наказов депутатов Горсовета предыдущего созыва, то одним из приоритетных в этом году для депутата Вадима Радченко стал «дорожный вопрос». И он выполняется! Ремонт дорожного полотна по ул. 60 лет Октября – уже выполненный наказ. Работы здесь осуществляли специалисты ОАО «Дорожно-строительное управление № 6». Щебёночно-мастичное асфальтобетонное покрытие намного качественнее и долговечнее традиционного асфальтобетона, а значит, и эксплуатироваться будет эффективно.

– С 10 мая по 10 июня выполнялся ремонт данного объекта, сроков контракта не нарушили. Порядка 20 млн. рублей был освоено на работы. Главная сложность, с которой столкнулись строители, – припаркованные автомобили вдоль всей улицы, они затрудняли выполнение работ. К сожалению, приходилось прибегать к помощи сотрудников ГИБДД, – пояснил Юрий Артёмов, прораб ОАО «ДСУ № 6».

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 17 Сен 2019 17:19