24 Сен 2019 12:00 —  24 Сен 2019 12:00

Депутатские наказы на исполнении: на улице Донецкой – новый тротуар

Обустройство тротуара от «тоннеля» на ул. Донецкой до рынка «Салют» и ремонт дворовой территории по бул. 1 Салюта, д. 7 – это наказы избирателей, переданных депутатам Белгородского городского Совета Владимиру Ващенко и Марине Лазаревой.

Строительство пешеходного тротуара по ул. Донецкой и ул. Железнодорожной осуществляет подрядная организация ООО «Альянс 31». На сегодняшний день выполнено 84% запланированных работ – а это более 1, 5 км пешеходной зоны. Протяжённость готового объекта составит 1, 8 км со сметной стоимостью 10 млн. 777 тыс. руб.

«Коллективное обращение жителей округа № 26 об обустройстве тротуара поступило во время предвыборной кампании 2018 года, и, конечно, понимая всю значимость вопроса, я взял под личный контроль исполнение этого наказа. Учитывая, что в этом районе смешанная застройка – и частные дома, и многоэтажные, с каждым годом увеличивается число молодых семей, детей, чётко безопасная пешеходная зона добавит комфорта всем жителям», пояснил депутат Белгородского городского Совета, председатель Совета территории № 26 В.А. Ващенко.

«До 1 октября весь комплекс ремонтных работ будет завершён. Укрепление обочины, о котором нас просили жители частного сектора, выполним за счёт её отсыпки асфальтогранулятом. Этот способ укладки покрытия не только облагородит пешеходную зону, но и сделает тротуар более долговечным, по сравнению с покрытием, выполненным из щебня, или гравия, – пояснил производитель работ ООО «Альянс 31» Дмитрий Горох.

Важно, что подрядчик согласовал с каждым домовладельцем «траекторию» тротуара, поскольку его участки примыкают к частным домам, а потому у горожан – максимум положительных отзывов. Кстати, по поводу благоустройства этой части округа у депутата есть и другие планы: к примеру, установить светофор на пересечении улиц Донецкая и Костюкова – район заселённый, значит, в улучшении инфраструктуры останавливаться нельзя.

А вот о «готовности» ремонта дворовой территории по бул. 1 Салюта, д. 7 пока говорить рано. Здесь работы начались только 10 сентября. Благоустройство осуществляет ООО «БСО», стоимость объекта – 6 млн. 945 тыс. руб. Срок окончания по контракту – 30 ноября. Но подрядчик всё-таки обещает сдать двор «под ключ» в последних числах октября. Пока во дворе выполнены подготовительные работы под устройство будущей автостоянки и тротуаров, завершен монтаж бордюров и поребрика. Существенный шаг вперёд – закончено обустройство отмостки многоэтажки. Но у жителей дома есть ряд пожеланий, которые они озвучили во время встречи с подрядчиком: увеличить площадь детской площадки, оснастить её бо'льшим количеством игровых элементов, не устанавливать бельевую, а количество скамеек увеличить. Все эти пожелания депутат Марина Лазарева взяла под личный контроль, а повторная проверка объекта реновации состоится 7 октября. Конечно же, с участием представителей подрядной организации и УКСа г. Белгорода.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 25 Сен 2019 11:42