25 Мар 2020 11:43

Депутаты Горсовета внесли в ряд действующих положений изменения и заслушали отчёт председателя Контрольно-счётной палаты

В Белгороде состоялась двадцать первая сессия Белгородского городского Совета. В рабочую повестку вошли 19 проектов решений и информация о деятельности Контрольно-счетной палаты в 2019 году. Председатель палаты Светлана Сорокина рассказала о проведенных мероприятиях и принятых мерах.

Так, в минувшем году КСП проверила 51 объект - это органы местного самоуправления, их структурные подразделения, муниципальные казенные и бюджетные учреждения. Общий объем проверенных средств составил 1,5 млрд рублей. Оценивались законность и эффективность использования ресурсов, имело ли место недополучение  доходов бюджета или потери.

Проведен мониторинг исполнения национальных проектов «Демография» и «Культура», муниципальных программ «Спорт для всех», «Развитие образования городского округа» и «Формирование современной городской среды».

Контрольными мероприятиями стали  проверка исполнения муниципальных контрактов и инвентаризация приобретенного оборудования.

«По итогам мероприятий направлено 17 представлений в адрес объектов контроля для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков. По всем контрольным мероприятиям информация направлена в Белгородский городской Совет и главе администрации Белгорода», – отметила Светлана Сорокина.

Чаще всего выявленные нарушения связаны со сферой закупок и сроками поставки товаров.

«Проведено несколько очень важных проверок. По результатам двух из них материалы переданы в правоохранительные органы. Главное, что деньги, которые неэффективно использовались, возвращены в бюджет, по всем проверкам сделаны соответствующие выводы», - подвела итог представленной информации председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Светлана Сорокина в отчёте также обозначила основные задачи КСП в 2020 году. Это организация и проведение  контроля за исполнением местного бюджета, проведение аудита в сфере закупок для муниципальных нужд, организация контроля за использование муниципального имущества, мониторинг реализации национальных проектов, профилактика нарушений финансовой и бюджетной дисциплины.

Депутаты приняли отчёт к сведению.

Затем были рассмотрены девятнадцать проектов решений.

В частности, решением сессии утверждена новая мера поддержки семейных врачей Белгорода. Вводится единовременная выплата в размере 350 тысяч рублей врачам общей практики, принятым впервые на работу в областные государственные учреждения здравоохранения в Белгороде. С такой инициативой выступил депутат по 7-му избирательному округу Олег Головченко. Предлагаемая мера также была поддержана главой администрации Юрием Галдуном. В ближайшее время должны быть разработаны нормативно-правовые акты по выплате.

Внесены изменения в Положение о бюджетном устройстве. Они продиктованы необходимостью приведения данного нормативного акта в соответствие с федеральным законодательством. Изменения касаются перечня неналоговых поступлений бюджета, сферы заимствований, полномочий внутреннего муниципального финансового контроля и др.

Данные изменения влекут за собой внесение поправок в два других документа -  в Положение о комитете финансов и решение «О муниципальном дорожном фонде». Они также были рассмотрены и утверждены.

Народные избранники поддержали инициативу депутата Юрия Дьячкова внести изменения в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью. Решением закрепляются за комитетом имущественных и земельных отношений полномочия по подготовке и обеспечению внесения в Белгородский горсовет проектов решений, касающихся передачи по различным основаниям муниципального имущества. Также конкретизируются отдельные функции комитета по распоряжению имуществом.

Принято решение внести изменения в Положение о городской Доске Почета. Теперь лучших будут определять в 30 номинациях, вместо 42, уточнены критерии отбора кандидатов.

Претерпело изменение положение об Общественной палате Белгорода. Работа общественных палат муниципальных образований унифицируется. Предыдущий документ был утвержден в феврале 2017 года, за это время изменилось региональное законодательство.

Утвержден ряд положений, касающихся оплаты труда работников сферы образования, они направлены на повышение доходов в данной сфере.

Подробнее ознакомиться с принятыми решениями можно на сайте Горсовета в разделе «Документы», также они будут опубликованы в газете «Наш Белгород. Документы».

Отметим, что в сессии Белгородского городского Совета 24 марта приняли участие только докладчики и депутаты. Данная мера связана с предупреждением распространения коронавирусной инфекции.

Дата последнего изменения: 25 Мар 2020 11:45