22 Мар 2019 17:35

«Если крыша дырява – не кивай на дождь» Сегодня депутаты Белгородского городского Совета проверили техническое состояние образовательных учреждений областного центра

«Если крыша дырява – не кивай на дождь» – гласит русская пословица. К сожалению, именно её пришлось вспомнить сегодня участникам выездной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии Белгородского городского Совета, сотрудникам администрации г.Белгорода и руководителям образовательных учреждений областного центра.

Проблема общая – протекающие кровли зданий, разрушающаяся отмостка, некачественный капремонт – для Центра образования № 1, средней общеобразовательной школы № 27 и детского сада № 8.

«Зданию порядка 100 лет. А это деревянные перекрытия второго этажа, неоднократное обрушение элементов утепления кровли («дранки») – наше прим.). Всё это вместе создаёт опасные условия для жизни наших школьников. Решение проблемы должно быть эффективным и оперативным», пояснил ситуацию директор Центра образования № 1, депутат Горсовета Юрий Гребенников.

Эксперты БГТУ им. В.Г.Шухова выполнили обследование здания и установили, что существуют высокие риски в его работе. Вызвано это, прежде всего, недостатками строительных технологий, применявшихся в XX веке. Рекомендуется выполнить демонтаж утепления кровельных балок, обследование их несущей способности и их реконструкция деревянных перекрытий. «Это позволит восстановить их несущую способность. Затем будет осуществлено балочное утепление с использованием современных теплоизоляционных требований. А чтобы исключить образование конденсата в чердачном помещении, будет проведена теплоизоляция разводки системы отопления. Весь комплекс работ позволит решить две задачи: сделать перекрытие второго этажа надёжным и  исключить образование водяных паров в воздухе чердака», рассказал о способах устранения возникших проблем руководитель департамента строительства и архитектуры администрации г. Белгорода Василий Голиков.

Возможно ли эту экспертизу выполнить уже на следующей неделе – во время весенних каникул? Только в мае, после заключения муниципальных контрактов, начнётся комплексное обследование и ремонт кровли в Центре образования № 1. Планируется добавить слуховые окна, отвести карнизный свес от проекции наружных стен, которые сегодня сыреют и ветшают из-за постоянной сырости. Часть работ будет выполнена подрядной организацией в рамках гарантийных обязательств по контракту 2017 г.

Такая же «кричащая» ситуация в детском саду № 8. Построенный в 1963 году, он, как говорится, физически устарел. Отмостки по периметру здания нет вообще. Шатровая кровля с шиферным покрытием постоянно протекает. Его планируют заменить на металлопрофиль. В обновлении нуждаются и смотровые окна, и вентиляционные трубы.

В СОШ № 27 замены ждёт большой сегмент кровли. Постоянно затапливается спортивный зал и несколько учебных кабинетов. В неудовлетворительном состоянии ливневая канализация, требуется укрепление фундамента здания и ремонт фасада.

В аварийном состоянии находятся кровли школы № 17 и спортивного зала (отдельно стоящая постройка) в общеобразовательном учреждении № 24. В 87 образовательных учреждениях г. Белгорода отсутствует отмостка. А  ведь это самая эффективная защита фундамента любого дома.

Одним словом, проблем много, а финансовые возможности для их решения ограничены. Для подготовки образовательных учреждений города к новому учебному году к уже запланированным средствам необходимо ещё порядка 50 млн. рублей. Эти средства будут освоены на ремонт отмостки, кровель. Решением этого вопроса депутаты будут заниматься совместно с администрацией г. Белгорода.

«Надо не просто «залатать дыры», а подготовить все образовательные учреждения к новому учебному году качественно. Эту задачу будем учитывать при корректировке бюджета», отметила председатель Белгородского горсовета Ольга Медведева.

Дата последнего изменения: 22 Мар 2019 17:39