16 Апр 2020 09:30

К 75-летию Великой Победы проект «Наши герои». Александр Васильевич Дончак

Мы подготовили 12 историй о земляках - участниках Великой Отечественной войны, об их удивительных судьбах. Каждый прошёл фронтовыми дорогами и вместе с нами встречает 75-летие Великой Победы! Сегодня рассказ об Александре Васильевиче Дончаке.

Александру Васильевичу Дончаку 93 года. Родился в Туле. На фронт попросился в 16 лет: в 1942 году пришёл к командиру части, которая ремонтировала самолёты и двигатели. Стал киномехаником в штурмовом лётном полку. Со своей частью прошёл Кавказ, потом были Керчь, Польша, Белоруссия, Восточная Пруссия, Кёнигсберг. Войну закончил сержантом.

В 1945 году полк базировался в немецком Грауденце. Победу Александр встретил… на гаупвахте. Рассказывает об этом так:

«8 мая 1945 года закончил работу на машинах, шёл мимо КП, заглянул послушать сводки Совинформбюро. Покрутил настройки радио, поймал волну, где сквозь шум эфира донеслось: «Военные действия в Европе закончились. Германия подписала акт о капитуляции. В три часа слушайте выступления Черчилля, Сталина и Рузвельта». Побежал в штаб сообщить начальству. К трём часам часть построилась. А никакого выступления не было.  «Командир поставил меня перед строем и объявил трое суток ареста. За дезинформацию. На гауптвахте около полуночи слышу, такая пальба началась! В голове пронеслось — немцы вызвали десант, в части бой, про меня забыли… Тут дверь открывается и караульный кричит: «Сашка, выходи! Война закончилась!». Оказывается, выступление глав государств ожидалось в три часа ночи, а не дня», - вспоминает ветеран.

Через всю жизнь Александр Васильевич пронёс любовь к слову. Член Союза писателей России, он автор 20 книг. Создал более десятка мультипликационных сценариев, написал сценарий фильма «Человек, потерявший счастье». Из-под его пера вышли в свет книга юмористических стихов «Живите с улыбкой», прозаическая повесть «…Если можешь, прости…», приключенческий роман «Тайна старинного кортика», детективная повесть «Накипь», повесть об истории белгородской земли «На засечной черте», книга «Взлетай, сокол, взлетай!» о нашем земляке - Григории Тимофеевичу Лёвине, лётчике, Герое Советского Союза.

Это удивительный, жизнерадостный человек, который всегда встречает улыбкой.

Дорогой Александр Васильевич, здоровья Вам, неиссякаемой энергии и творчества ещё на долгие-долгие годы!

Уважаемые белгородцы, рассказывайте нам о своих героях, присылайте истории по электронной почте: gorsovet-belgorod@yandex.ru

Дата последнего изменения: 28 Апр 2020 16:08