23 Ноя 2018 11:29

Капитальный ремонт кровли: даешь качество!

Обращения жителей многоэтажек, поступающие в Белгородский городской Совет, администрацию города, свидетельствуют о том, что собственники жилья не всегда довольны качеством капитального ремонта их МКД.

Так, в горсовет обратилась Ольга Соколова, проживающая в многоэтажном доме по улице 60 лет Октября, 2а, с просьбой организовать проверку состояния кровли на предмет выявления недостатков капремонта. В заявлении она указывает: «Произошло залитие квартиры. Руководитель подрядной организации на звонки не отвечает. Управляющая компания разводит руками».

Что делать? Будем разбираться в ситуации.

22 ноября межведомственная комиссия с участием председателя Белгородского горсовета Ольги Медведевой, депутатов Вадима Радченко, Любови Киреевой, сотрудников регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ, департамента городского хозяйства администрации Белгорода, управляющей компании «Стройэксплуатация», подрядной организации «ИНЖСТРОЙ» обследовали состояние кровли данного многоквартирного дома и пообщались с собственниками.

Действительно, летом 2018 года квартира О.В.Соколовой пострадала от залития. Но на сегодняшний день белгородке уже выплачена компенсация на возмещение нанесённого ущерба.

«Вопросы ремонта либо выплаты компенсации другим владельцам пострадавших квартир в этом доме в настоящее время решаются в судебном порядке», пояснил руководитель УК«Стройэксплуатация» Игорь Кулешов.

«Экспертами в сфере строительства выявлен ряд недостатков по выполнению ремонта кровли. В срок до 10 декабря они должны быть устранены. Межведомственная комиссия проведёт повторную, контрольную, проверку», определила задачу перед управляющей компанией и подрядчиком О.И. Медведева.

Председатель совета данного МКД Антонина Дмитренко выразила опасения, что из-за большого уклона на кровле будет скапливаться большое количество снега, талых вод, которые могут спровоцировать образование так называемых линз (зоны застоя воды). Чего опасаются жители? Может произойти разрыв защитного слоя, что при сильной нагрузке ведёт к аварийной ситуации.

Однако начальник отдела строительного контроля областного Фонда содействия реформированию ЖКХ Алексей Щеблыкин пояснил, что использованный при капремонте кровельный материал «Линокром» сертифицирован в соответствии со СНиПами, постоянно используется в ремонтных работах. «Оснований для беспокойства нет. Вместе с тем, гарантийный срок обязательств подрядной организации, выполнявшей капитальный ремонт, составляет 5 лет. Давайте посмотрим, как кровля «перезимует», и если у собственников появятся жалобы или хуже того произойдёт аварийная ситуация, Фонд подготовит претензию в отношение ООО «ИНЖСТРОЙ» и потребует в 10-дневный срок принять срочные меры по устранению проблем», заверил участников комиссии А.Щеблыкин.

Дата последнего изменения: 23 Ноя 2018 11:36