26 Апр 2019 14:22

«Нам не забыть тот день, поросший черной былью…»

26 апреля в Белгороде состоялся траурный митинг, посвящённый 33-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной станции.

Ликвидаторы аварии на АЭС, представители областной и городской администрации, активисты общественных организаций г. Белгорода, студенты и школьники собрались сегодня у мемориала «Жертвам Чернобыля», чтобы почтить память погибших в самой масштабной техногенной катастрофе XX века и поблагодарить их за сохранённые жизни новых поколений.

«Эта трагедия и сегодня остаётся в наших сердцах и душах. Чернобыльская катастрофа вошла в каждый дом. Призываю почтить память героев, кто первыми мужественно пришёл на спасение людей», отметила в выступлении первый заместитель Председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова.

Авария на Чернобыльской АЭС в одно мгновение изменила жизни тысяч людей, проживавших в России, Белоруссии и Украине. Трагедия показала, что к научно-техническому прогрессу нужно относиться очень бережно – это страшный урок для всех стран, это боль, это общая беда.

«Среди участников ликвидации аварии – более трёх тысяч жителей Белгородской области. К сожалению, многих из них уже нет в живых. Почти 800 ликвидаторов, проживающих в Белгороде, являются инвалидами. Ценой своего профессионализма, личного героизма и мужества, по зову сердца они устраняли последствия взрыва и дали многим миллионам людей возможность жить. Примите низкий поклон за самоотверженность, отвагу, уважаемые участники митинга, и низкий поклон всем ликвидаторам, ушедшим из жизни», обратилась к присутствующим председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

В своём выступлении председатель Белгородской региональной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» Геннадий Авилов отметил, что сегодня многие участники ликвидации аварии остаются в общественном строю – проводят уроки мужества в школах, организуют патриотические конкурсы.

Студент Белгородского индустриального колледжа Максим Переверзев прочитал на траурном митинге стихотворение о чернобыльской аварии.

Память пострадавшим от ядерных аварий и катастроф участники митинга почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Дата последнего изменения: 26 Апр 2019 16:48