22 Апр 2019 15:47

Обновление транспортной инфраструктуры Белгорода, повышение инвестиционной привлекательности нашего города, решения, касающиеся изменений в развитии муниципалитета.

Эти и ряд иных социально значимых вопросов рассмотрели сегодня депутаты Белгородского городского Совета на заседании постоянной комиссии по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства.

здесьТак, в транспортной системе Белгородской агломерации произойдёт глобальная диверсификация. Есть инициатива создания межмуниципального хозяйственного общества в сфере пассажирских перевозок. На последнем заседании Облдумы этот проект был поддержан, на эти цели г. Белгороду из областного бюджета выделяется порядка 50 млн. рублей, которые и будут уставным капиталом создаваемого предприятия «Единая транспортная компания». По словам заместителя главы администрации города по экономике Михаила Савченко, результаты модернизации транспортного обеспечения все оценят по достоинству: высококачественное и мобильное обслуживание пассажиров города и Белгородского района, увеличение числа рабочих мест для водителей, сохранение транспортных единиц, эффективный контроль муниципальных и пригородных пассажироперевозок.
Несколько вопросов касалось передачи нежилых помещений в безвозмездное пользование общественным организациям. Их содержание представила руководитель Комитета имущественных и земельных отношений городской администрации Оксана Селиванова. В частности, МФЦ г. Белгорода получил на пять лет помещение по ул. Есенина, д. 9 корпус 4. Этот шаг обеспечивает переход на централизованную систему организации подобных Центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг в регионе. Одна из служб Управления Росгвардии по Белгородской области теперь будет «дислоцироваться» в доме № 7 по улице Н. Островского. Здесь разместятся сотрудники отделения госконтроля и центра лицензионно-разрешительной работы. В новом помещении расположится и Союз театральных деятелей. Теперь на улице Победы, 76 будут проходить творческие встречи, культурные акции, мастер-классы, а для школьников – театральные экскурсии. Общественной организации «Всероссийское общество слепых» передано нежилое помещение по адресу ул. Князя Трубецкого, 17. Оно необходимо для проведения городских турниров по шахматам среди пенсионеров города, творческих вечеров. На этой же будет функционировать Центр самореализации членов общественных организаций и социализации детей-инвалидов «Открытый мир».
В настоящее время сотрудники Комитета осуществляют инвентаризацию помещений, находящихся в муниципальной собственности. Об итогах данной проверки О.В. Селиванова сообщит членам комиссии Горсовета в начале четвёртого квартала текущего года.
Изменения коснулись и принятого в 2010 году решения Белгородского городского Совета о «Порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже муниципального имущества, контроля за их исполнением и подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий». Дополнения внесены в части, касающейся проведения конкурсов по продаже объектов культурного наследия, по подготовке  специальной документации.
Также члены комиссии рассмотрели проект решения об изменениях в принятом ранее Положении о продаже комнат в коммунальных квартирах, находящихся в муниципальной собственности. По информации руководителя жилищного управления администрации города Натальи Бодяковой, после приведения данного документа в соответствие с нормами Жилищного кодекса РФ отдельные категории граждан получат возможность – воспользоваться правом выкупа жилых помещений в коммунальных квартирах.
Активное обсуждение вызвала информация руководителя департамента экономического развития Игоря Григоренко о повышении инвестиционной привлекательности г. Белгорода и создания условий для развития малого и среднего предпринимательства. Так, 150 проектов, реализованных в прошлом году,  позволили создать 2346 новых рабочих мест. Налоговые поступления от предприятий малого бизнеса в бюджет города составили 336,1 млн. рублей. Сегодня в областном центре есть материальные ресурсы и  маркетинговые условия для создания нового индустриального парка «Восточный». Программа повышения инвестиционной привлекательности города разработана с участием Корпорации «Развитие» и имеет ключевую цель – привлечение в областной центр потенциальных инвесторов.
В завершении заседания депутаты единогласно одобрили план работы постоянной комиссии на II квартал 2019 года. С его содержанием можно ознакомиться здесь

Дата последнего изменения: 23 Апр 2019 17:53