14 Фев 2019 18:16

Ольга Медведева: «Это лица героев нашего времени»

Сегодня в областной научной библиотеке состоялось мероприятие, интересное для ньюсмейкеров как календарный и событийный инфоповод. 14 февраля – Международный день дарения книг. 15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. Какая связь между событиями? Ответ на этот вопрос получили все, кто побывал в библиотеке.

Зеркальное фойе по задумке организаторов превратилось в фотогалерею. Здесь развернулась фотовыставка «Герои среди нас» – авторский проект депутата Белгородского городского Совета Сергея Фуглаева и его единомышленников. Это результат исследовательской работы, которая велась на территории всей области.

Жители региона могли познакомиться с биографией замечательных людей, выполнявшими воинский долг в «горячих точках». Нужно всмотреться в напряженные лица героев и найти среди парадных портретов притягательность, из-за которой и стоит посетить эту выставку. Медали и звёзды на кителях – не просто награда, а единая для всех история. И эту память поколений мы обязаны хранить и уважать.

«Вячеслав Воробьёв, Николай Смоляков, Алексей Арбузов, Александр Солодовников и многие другие. Их объединяет любовь к родине, бесстрашие, верность войсковому товариществу. Это настоящие герои, которые живут на белгородской земле сегодня. Вернувшись с боевых заданий, они продолжили нести службу в армии, в органах безопасности и правопорядка. Низкий поклон всем героям, чья честная жизнь является примером для многих», поздравила участников боевых действий председатель Белгородского горсовета Ольга Медведева.

Замысел организаторов фотопроекта «Герои среди нас» – вызвать у зрителей чувство восхищения подвигами, которые совершили эти люди, удался блестяще. А книги с одноимённым названием Сергей Иванович передал в фонд областной библиотеки.

«Этим фотопроектом мы рассказываем о подвиге земляков, достойном уважения и подражания. Его увидели тысячи людей, а в их числе – молодёжь, наши талантливые, умные ребята. Они должны знакомиться с героями фотопроекта, общаться вживую с этими известными, но очень скромными и достойными людьми. Это наш вклад в патриотическое воспитание подрастающих поколений», пояснил Сергей Фуглаев.

«Книга всегда будет оставаться в основе духовного воспитания человека. О необыкновенной судьбе этих людей должны знать, прежде всего, школьники и студенты – будущие защитники нашей страны. И в нашей мирной жизни, действительно, есть место подвигу!», отметила директор библиотеки Надежда Рожкова.

Дата последнего изменения: 15 Фев 2019 09:47