10 Июл 2019 06:00 —  10 Июл 2019 18:00

Ольга МЕДВЕДЕВА: «Мнение белгородцев для нас – первостепенно!»

Еженедельно депутаты Горсовета объезжают дворы и общественные пространства, которые или только начали благоустраивать, или же находятся на стадии сдачи «под ключ». Сегодня в зоне внимания – Сквер на ул. Корочанская, д. 85, дворовые территории по ул. Губкина, 18д и ул. Щорса, 39а. Эти объекты участвуют в программе благоустройства в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда».

На благоустройство дворовой территории ул. Губкина, 18д планируется освоить 5 млн. 329 тыс. руб. Подрядная организация ООО «Белгороддорстрой» на дату проверки выполнила 30% плановых работ. Демонтированы бордюры и асфальтовое покрытие. Осуществляется монтаж бортового камня и устройство нового плиточного покрытия. Работы на объекте должны быть завершены в срок до 31 июля. На первый взгляд, всё хорошо. Однако, мы пообщались с жителями этого двора и услышали немало замечаний в адрес проектировщиков, управления капитального строительства и подрядной организации.

Так, детская площадка должна быть обязательно огорожена, чтобы малыши не выбегали на проезжую часть или на парковку. А ещё высказаны замечания по поводу сильной разуклонки газона и тротуара. Во время дождя это может спровоцировать смыв чернозёма на пешеходную зону. Следовательно, требуется установка ливневого желоба, возведение укрепительной стенки – эти меры позволят выполнить ремонт двора действительно на высоком уровне. Пока подрядчику и УКСу города дано поручение – разработать комплекс мер по решению выявленных проблем.

Достаточно оперативно ведутся работы по ремонту дворовой территории на ул. Щорса, 39а, хотя «старт» реконструкции был дан 26 июня. «Стоимость» данного объекта – 15 млн. 993 тыс. руб. Подрядная организация ООО «БСО» выполнила демонтажные работы и ведёт подготовку основания для укладки нового покрытия.

Председатель Совет территории № 4 Максим Тишкин пояснил, что жители этого дома обратились к нему с просьбой – оперативно решить вопрос об обновлении дворового пространства: пришло в негодность асфальтовое покрытие проезжей части, в ремонте нуждалась пешеходная зона. Встал вопрос об организации безбарьерного пространства – здесь много семей с малышами. Был подготовлен весь пакет документов, и территория была включена в проект единороссов.

«Инициативная группа нашего дома ежедневно проверяет ход ремонта. Мы сами детально изучили паспорт объекта, даже фотографируем, что было утром и что сделано к вечеру. Строители трудятся замечательно. Уже выполнен большой объём работ. Расширится парковочное пространство. Жильцы это оценили! Самое главное, что вывезли старые качели, горки. Уверена, что в новом дворе будет много зелени, исправно начнёт работать система водоотвода, появится красивая детская площадка», делится впечатлениями председатель Совет дома № 39Людмила Шавырина.

Ремонт Сквера на ул. Корочанской, д. 85 тоже стартовал относительно недавно. Пока что здесь выполняются земляные работы и монтируется поребрик. На благоустройство этой территории выделено 4 млн. 129 тыс. рублей. Подрядчиком выступает ООО «РЕАЛ-СТРОЙ».

По словам главного инженера организации Вячеслава Леонова, все работы в сквере будут завершены к 3 августа. Уже на этой неделе здесь будет уложено порядка 800 м2 новой тротуарной плитки. А затем установят новые МАФы – скамейки для отдыха аутентичной формы, заменят светильники, конечно же, завершат озеленение этого общественного пространства. Это станет ещё одним подарком белгородцам к Дню города.

«Составлен протокол поручений по каждому объекту, затем первый заместитель главы администрации города, курирующий данное направление, подробно разберёт каждую проблему с участием специалистов УКСа, департамента городского хозяйства. Через неделю будет предложен комплекс мер для устранения замечаний. Если жильцы одобряют новый план, работы на объекте будут продолжены. Стараемся делать всё оперативно, потому что белгородцы ждут благоустройство своего двора, общественных зон. Всё должно выполняться оперативно и качественно одновременно! А мнение жителей для нас – первостепенно!», подчеркнула председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

СПРАВОЧНО

Всего в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды городского округа «Город Белгород» на 2018 – 2024 гг.» благоустроят 15 дворовых и 9 общественных территорий. На эти цели выделено порядка 197,4 млн. рублей.

Ещё 25 дворов в текущем году благоустроят по программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства г. Белгорода» – общий объем финансирования 193, 6 млн. рублей.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 11 Июл 2019 10:26