25 Апр 2019 10:29

Ольга МЕДВЕДЕВА: «Принимая решения, мы в первую очередь учитываем интересы горожан»

Сегодня межведомственная комиссия обследовала состояние двух социально значимых объектов Белгорода, которые пройдут настоящую реновацию в 2019 году и станут ещё одним украшением нашей «зелёной столицы»

Жители дома № 12 по улице Есенина живут в предвкушении важного события  – их двор будет благоустроен в самое ближайшее время. Эта территория проходит кардинальное обновление в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда». Общий объём средств, выделяемый из бюджетов всех уровней, составляет порядка 15 млн. рублей.

Вместо ржавой горки, искривившихся турников и травмоопасных бетонных дорожек здесь появится тренажёрная, современная детская и спортивная площадки. Установят шлагбаум, а пешеходную  зону и проезжую часть облагородят тротуарной плиткой. Будут выполнены работы по нивелированию неровностей по всему периметру, а правильная разуклонка дворовой территории позволит дождевой воде сливаться сразу на газоны и не застаиваться в пешеходной зоне.

Работы по благоустройству двора «под ключ» подрядная организация ООО «БелгородДорСтрой» начнёт уже в мае. Озеленение территории двора, разбивку газонов, последующий уход за ними и ещё целый «спектр» работ берёт на себя управляющая компания «Благострой-С», которой руководит гендиректор Геннадий Санин.

«Но у жильцов дома пока ещё много вопросов: сколько будет парковочных мест во дворе? Какой станет спортивная площадка? Решат ли проблему с обустройством отмостки МКД?», озвучил свои опасения председатель Совета дома № 12 Владимир Антюфеев.

Сотрудники управления капитального строительства, департамента городского хозяйства точечно отработают каждый проблемный вопрос. Общественный контроль качества и сроков выполнения работ по дворовой территории будут вести собственники этой многоэтажки вместе с депутатом Белгородского городского Совета Любовью Киреевой, являющейся координатором партийного проекта, и сотрудниками управляющей компании.

«Мы просим жителей дома с пониманием отнестись к временным неудобствам, которые неизбежны во время ремонта. Во дворе начнёт работать тяжелогрузная техника, да, будет шумно. Но ведь всем нам важен результат! У собственников должен появиться безопасный, уютный двор – действительно, безбарьерная среда, где любой житель будет чувствовать себя комфортно. Конечно же, все инициативы граждан учтены в эскизном проекте и будут реализованы максимально», пояснила председатель Белгородского городского Совета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Медведева.

Ещё одним подарком для жителей харьковской горы к Дню города станет благоустройство Сквера по улице Конева (бюст маршала И.С. Конева). Напомним, что эта территория вошла в итоговый перечень общественных зон, за которые проголосовали белгородцы в 2018 году. 15 мая состоятся торги, и определится подрядчик, который начнёт работы по благоустройству данного объекта. На эти цели будет направлено 13,3 млн. рублей.

Кронирование и частичный спил деревьев, организация плавных геометрических форм, разбивка газонов и цветников, изменение уличного освещения, устройство удобных скамеек – всё это задумки белгородских архитекторов. Работы по обновлению цокольных этажей многоэтажек, примыкающих к скверу, также будут выполнены в летние месяцы управляющей организацией «Благострой-С». Вся пешеходная зона до границы с проезжей частью должна быть облагорожена тротуарной плиткой.

«Расходование средств федерального бюджета по проекту «Городская среда» на реконструкцию этой общественной территории будет жёстко контролироваться. Станет обязательным участие депутатов Горсовета, сотрудников Западного округа, председателей ТОС данного микрорайона в регулярном контроле исполнения «дорожной карты». А паспорт объекта на информационном стенде сделает работы максимально открытыми. Белгородцы поддержали благоустройство этой общественной зоны, а потому имеют полное право знать – как реализуется инициатива», отметила О.И. Медведева.

Дата последнего изменения: 26 Апр 2019 10:14