03 Дек 2019 14:34 —  03 Дек 2019 14:34

Ольга МЕДВЕДЕВА: «Вы являетесь проводником между властью и людьми с ограниченными возможностями здоровья»

Люди с ограниченными возможностями здоровья. Маломобильные граждане. Сегодня они – главные герои. Ведь 3 декабря – Международный день инвалидов, провозглашенный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН для того, чтобы привлечь внимание общества к их проблемам. Поэтому праздничный концерт, организованный на площадке белгородского Центра народного творчества «Сокол», и все самые добрые поздравления – для этих особенных людей.

В Белгороде сегодня проживают порядка 46 тысяч человек, имеющих различную степень ограничения здоровья. 774 – из них дети. 140 семей воспитывают детей, которые не могут самостоятельно передвигаться. Но всё это, действительно, люди с несломленным духом. Среди них спортсмены, художники, общественные деятели. Они активно участвуют во многих муниципальных проектах, направленных на создание максимально комфортных условий проживания в городе для инвалидов. Это целевой проект «Доступная среда», программы «Реабилитация творчеством детей с ограниченными возможностями» и «Общение без преград», служба «Персональный помощник».

Сегодня администрация города, региональные власти принимают целый комплекс мер, чтобы инвалиды могли максимально интегрироваться в социум, чувствовать себя комфортно. На территории города уже три года реализуется проект «Городская среда», который как раз и направлен на то, чтобы дворовые территории, общественные пространства сделать удобными для колясочников, инвалидов по зрению. Всё это правильные шаги.

«Сегодня я хочу искренне поблагодарить руководителей и коллективы общественных организаций, которые выполняют социальную работу с инвалидами. Именно вы являетесь проводником между властью и людьми с ограниченными возможностями здоровья, защищая их права, представляя их интересы. Вместе мы постараемся решить все вопросы, чтобы сделать жизнь этих людей лучше!», отметила в выступлении председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Напомним, что на прошлой неделе Белгород стал площадкой для проведения Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения. Представители более 20 регионов приехали обсудить перспективы развития адаптивного спорта, внести свои предложения по оптимизации работы федераций, центров, которые занимаются подготовкой спортсменов с особенностями здоровья. Но главное – 120 детей, имеющих инвалидность, особенности здоровья – не просто стали участниками этого форума. Трое ребят, представителей Белгородской области – не только добились личного успеха, но вошли в состав российской сборной, которая примет участие в паралимпийских состязаниях в г. Токио (Япония).

И, конечно, абсолютно заслуженно в этот день благодарственные письма администрации города Белгорода и самые искренние слова уважения – для специалистов социальных служб, активистов общественных организаций, которые посвятили своё служение людям с ограниченными возможностями здоровья. Дмитрий Мирошников и Анжелика Башмина – спортсмены Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, Глеб Глущенко – тренер спортивной школы олимпийского резерва № 5 – белгородцы, внесшие личный вклад в развитие физкультуры и спорта, повышение престижа нашего города на всероссийском уровне.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 04 Дек 2019 16:01