29 Апр 2020 14:46

Ольга Медведева взяла на контроль проблемные вопросы дистанционного обучения и проведения итоговой аттестации в школах

О том, как будет завершаться учебный год, говорили сегодня на рабочей встрече с участием председателя Белгородского городского Совета Ольги Медведевой, заместителя главы администрации Белгорода по социальной политике и образованию Андрея Мухартова и руководителя городского управления образования Ирины Гричаниковой.

Со стороны родителей поступали жалобы на очень большие объёмы домашних заданий по таким предметам, как музыка, физкультура, ИЗО, основы православной культуры, порой абсурдность таких заданий и невозможность выполнения в домашних условиях.

Как отметила Ирина Гричаникова, на сегодняшний день ситуация исправляется, проведено совещание в режиме видеоконферецсвязи с директорами школ и их заместителями, направлены соответствующие рекомендации педагогам. Домашние задания по этим предметам исключены. Вопрос остаётся на контроле Горсовета и администрации Белгорода.

Что касается окончания учебного года, дистанционное обучение продлится как минимум до середины мая. Дальше решение будет приниматься, исходя из эпидемиологической ситуации.

Девятиклассникам в период с 8 по 30 июня предстоит сдать два экзамена - по русскому языку и математике. Итоговая аттестация будет проводиться в своих школах и со своими педагогами. Одиннадцатиклассники сдают госэкзамены по расписанию, которое утверждено Рособрнадзором, начиная с 8 июня.

«Администрация города, Совет депутатов, Роспотребнадзор – совместно проработаем  подготовительные мероприятия, чтобы эпидемиологическая обстановка в пунктах сдачи была благоприятна, соблюдались все санитарные нормы и правила», – подчеркнула председатель Горсовета Ольга Медведева.

Обсудили и вопросы организации летнего отдыха. По рекомендациям департамента образования, в июне школьные лагеря работать не будут. В загородных лагерях проведена вся подготовительная работа по приёму детей, но смены откроют только после официального заключения Роспотребнадзора и снятия ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Дата последнего изменения: 29 Апр 2020 14:54