22 Авг 2019 12:00 —  22 Авг 2019 12:00

Партийцы помогут жителям Белгорода с качественным благоустройством дворов

В среду, по сложившейся традиции, межведомственная комиссия обследовала процесс благоустройства трёх объектов Белгорода, которые проходят реновацию в 2019 году. Сквер по ул. Губкина, 22, дворовые территории по ул. Восточная, 5 и ул. Щорса, 10 участвуют в программе благоустройства в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда».

Первая «остановка» – Сквер между домом № 24 по ул. Губкина и МБОУ СОШ № 39 и домом № 22 по ул. Королева. На момент проверки здесь уже демонтированы асфальтобенные и плиточные покрытия тротуаров, устанавливаются ограждающие поребрики и монтируется ливневая система поверхностного водоотведения, завершается подготовка подстилающих слоев под декоративное покрытие. В целом, это порядка 30% плановых работ.

Самый пристальный контроль качества ремонтных работ ведут, по собственной! инициативе, активисты Совета округа № 27. Кстати, у них есть опасения, что новая «ливнёвка» не справится с объёмом работ, который бывает в период сильных дождей.

Стоимость объекта – 14 млн. 908 тыс. руб. Подрядная организация ООО «ГРИН ЛАЙН» обещает сделать подарок школе № 39 к новому учебном году – ремонт входной группы в общеобразовательное учреждение и тротуарных дорожек к улице Королёва.

Председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева, организатор комиссионной проверки, определила крайнюю дату выполнения «дорожной карты»: до 30 августа завершить ремонт входной группы на территорию школы, а до 15 октября – сдать объект «под ключ» – включая прилегающую от соседнего двора пешеходную дорожку. Относительно ливневой канализации – ещё раз подрядчику вместе с управляющей организацией проработать технический вопрос о её бесперебойной эксплуатации и своевременной очистке.

Вторая «точка» объезда – двор на ул. Восточной, 5. Ремонт здесь стартовал в конце июня. На благоустройство этой территории выделено 5 млн. 752 тыс. рублей. В ходе предыдущей проверки в протокол были внесены технические замечания членов комиссии и ряд пожеланий жителей: изменить расположение тротуара и опор освещения. Также руководителю УК «Единство» были даны поручения – вывезти мусор из подвального помещения данного многоквартирного дома и решить вопрос с ООО «Центр экологической безопасности» об организации систематического вывоза ТКО. Предыдущие поручения выполнены, однако… у жителей многоэтажки есть претензии к результатам благоустройства их двора.

Так, за домом не полностью завершён ремонт тротуарной дорожки, новые бордюры установлены не по всему периметру дворовой территории, а бельевая по «непонятным причинам» оказалась совмещённой с площадкой для чистки ковров. Спортсмены не могут заниматься воркаутом, потому что расстояние между брусьями не соответствует нормам – слишком широкий хват. Площадка для мусорных контейнеров «соседствует» с детской игровой зоной. Баки для ТКО постоянно открыты, что явно не «озонирует» воздух...

И вновь ряд поручений. Подрядной организации: в срок до 28 августа демонтировать сушилку и конструкцию для чистки ковров, разместив их затем в противоположных зонах двора; привести брусья тренажёра в состояние, пригодное для спортивных занятий; закончить ограждение тротуарной дорожки с торцевой стороны МКД. А руководству УК «Единство» совместно с Центром экологической безопасности нужно будет отработать вопрос о постоянном контроле за герметичностью мусорных контейнеров и их регулярном вывозе.

А вот ремонт двора на Щорса, 10 только стартовал. Пока что здесь выполняются демонтажные работы. Однако жители составили целый «список» пожеланий: выровнять новые опоры линии электропередачи; убрать сушилку для белья; добавить МАФы на детской площадке; сделать отмостку МКД в рамках капремонта двора. На благоустройство этой территории выделено 11 млн. 370 тыс. рублей. Депутат округа № 5 Константин Ковалёв, принимавший участие в проверке, взял под личный контроль исполнение всех просьб жителей дома. Подрядчик заверил, что сдача объекта состоится в первых числах октября.

«Все объекты, которые мы посетили сегодня, включены в график проверок именно по обращениям белгородцев. Жители просят что-то изменить, улучшить, добавить. Задачи, которые ставятся сегодня депутатским корпусом, администрацией города и партией, – выслушать замечания, которые высказывают горожане, и максимально их учесть при дальнейшей работе. Такие встречи полезны абсолютно для всех участников процесса благоустройства нашего города, потому что наша единая задача – высокий результат ремонтных работ», пояснила Ольга МЕДВЕДЕВА, председатель Белгородского городского Совета, секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» г. Белгорода.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 22 Авг 2019 16:40