28 Апр 2020 09:10

Первые дворы после капитальной реконструкции в Белгороде сдадут к концу мая

Работы завершают по двум адресам: ул. Некрасова, 24 и ул. Садовая, 45. Как идёт ход ремонта, насколько довольны жители проделанной работой, укладываются ли строители в заявленные сроки, – об этом говорили на рабочем объезде территорий с участием председателя Белгородского горсовета Ольги Медведевой.

В комиссию также вошли депутат Облдумы, руководитель общественного Совета по реализации проекта «Городская среда» Иван Конев и депутат Горсовета, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Любовь Киреева.

Первый адрес – ул. Садовая, 45. Работы здесь начали в начале марта. На сегодняшний день осталось установить малые архитектурные формы. Какие именно - решают жители, идёт процесс согласования элементов с советом дома.

«Вы видите, сделана проезжая часть, тротуары, детская игровая площадка, заменены опоры освещения. Ждем поставки игрового оборудования и малых архитектурных форм. Работы будут выполнены до конца мая, всё налажено», - рассказал гендиректор подрядной организации Алексей Титенко.

Интересы жителей представляет старшая по дому Нина Михайловна Хвостова. Работу подрядчика контролирует в ежедневном режиме.

«Были ли замечания? Единственное, по нашей просьбе, увеличили размеры бельевой, остальное всё делали по плану. Спасибо подрядчику, никаких вопросов действительно нет. Конечно, ремонтом довольны, осталось только оборудование», – говорит Нина Михайловна.

«Одновременно с ремонтом двора начато и капитальное обновление дома. Его должны завершить до 1 октября этого года. Очень важно, что в старом спальном районе создаются такие условия для повышения комфорта людей», - обратила внимание комиссии председатель Горсовета Ольга Медведева.

Вторым адресом стал двор дома №24 по ул. Некрасова. Строители также зашли сюда в марте, сейчас работы на завершающей стадии.

«У нас расшили проезд внутри двора, парковочное пространство, сделали тротуарные дорожки, заменили опоры освещения, добавили ещё одну, поставили малые архитектурные формы. Вот просим обратить внимание на старое дерево, его нужно убрать, для этого должны быть определенные согласования. Но мы настаиваем, чтобы дерево убрали», - прокомментировал ход ремонта инициативный житель дома №24  по ул. Некрасова Александр Павленко.

«Дерево действительно нужно убрать, и решить проблему, - поддержал жителей Иван Конев. – Если говорить в целом о программе реконструкции, она реализуется уже четвертый год, поэтому строители понимают требования, и замечаний действительно с каждым разом всё меньше».

В ближайшее время на территории установят лавочки и высадят кустарники.

Эти дворы – «первые ласточки», ремонт здесь начали в начале весны, а завершат в мае.

«Всего в этом году в Белгороде благоустроят 58 дворов: 48 – по муниципальной программе, а 10 по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Вот эти 10 дворов реконструируются первыми, мы уже видим результаты работы. И они радуют», - отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

В этом году все реконструируемые в рамках национальных программ и наказов избирателей объекты включены в областной проект «Наше общее дело». Его задача - обеспечить эффективное сопровождение реализации строительства и ремонта и как можно шире информировать белгородцев о ходе работ.

Дата последнего изменения: 28 Апр 2020 09:26