21 Фев 2019 15:08

Поговорить напрямую с депутатом или поверить фейковой новости о нём в соцсетях?

Сегодня Пушкинская библиотека принимала не обычных школьников и студентов вузов и ссузов региона, а молодых избирателей – ребят, которые хотят знать больше о работе законодательной и исполнительной власти, о спектре деятельности Избиркома. Эта встреча за «круглым столом» состоялась по инициативе руководства Избирательной комиссии г. Белгорода, управления молодёжной политики и депутатов-единороссов Вадима Радченко, Дениса Глотова, Ильи Салмина, Владимира Ващенко – в рамках Дня молодого избирателя.

«Сегодня в Белгородский городской Совет пришли работать молодые депутаты. Это очень интересно! К какому результату законодательной власти они стремятся? Какие проекты хотят реализовать для нашего общества? Что уже ими сделано? Ведь депутат – это, прежде всего, человек, представляющий интересы своих избирателей. А это очень высокая степень ответственности!», убеждён Кирилл Хованский, студент Белгородского университета кооперации, экономики и права и активист Клуба молодого избирателя.

Кстати, на территории нашего города работает 71 Клуб молодого избирателя. Студенты – активисты этих общественных организаций, нередко являющиеся членами избирательных комиссий – встречаются со школьниками, проводят обучающие занятия по овладению основами избирательного права.

По мнению председателя городского избиркома Любови Калабиной, участие студентов высших и профессиональных образовательных учреждений в таких неформатных встречах – это уникальная возможность открыто, доступно пообщаться с представителями основной ветви власти, задать острые вопросы. «Ребятам, действительно, не всё равно, что происходит сегодня в городе. Они хотят предлагать свои идеи, высказывать своё мнение и быть услышанными!» – отметила Любовь Николаевна.

избранные по одномандатным округам, в первую очередь взаимодействуют с жителями. Тем более, что сейчас основные обращения белгородцев связаны с мусорной реформой, уборкой снега. Депутат обязан реагировать, обращаться в ответственные службы, чтобы оперативно решать вопросы горожан. Плюс, депутат лоббирует исполнение наказов, касающихся инфраструктурных изменений на территории округа. Все остальные обращения жителей решаются в текущем режиме. А законотворческая деятельность депутата связана с его работой в постоянных комиссиях», поделился опытом депутат Горсвета, председатель Совета территории № 1 Вадим Радченко.

«Обязательно нужно встречаться с молодёжью и рассказывать, как работает вертикаль власти в стране, регионе, муниципалитете. Они должны понять, что именно избиратели могут инициировать социальные проекты, контролировать их исполнение. Сегодня в каждом из 27 избирательных округов Белгорода работают Советы территорий, в состав которых входят председатели молодёжных Советов. В числе этих активистов – школьники, студенты, работающая молодёжь», рассказал депутат Белгородского городского Совета Денис Глотов.

Поговорить напрямую с депутатом или же поверить фейковой новости о нём в соцсетях? Прочитать в «желтеющих» СМИ домыслы авторов статей, стремящихся «хайпануть»? Или прийти на сессию Горсовета и лично убедиться в том, что депутат защищает интересы горожан.

В ходе общения с народными избранниками все сомнения ребят рассеялись. А сами молодые избиратели активно поддержали идею депутата И.О. Салмина – принять участие в очередном заседании белгородских парламентариев. Может быть, кто-то из ребят со временем найдёт своё призвание в политике.

Дата последнего изменения: 21 Фев 2019 15:11