18 Апр 2019 15:39

Расширенное заседание Совета территории № 13

17 апреля, на площадке средней общеобразовательной школы № 33 состоялось расширенное заседание Совета территории № 13.

Изменённый формат проведения встречи с жителями округа не случен: среди приглашённых участников заседания – начальник управления капитального ремонта регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ Денис Суков. А значит, и вопрос в повестке дня  актуальный – софинансирование Фондом инженерно-эффективных мероприятий при проведении капремонта многоэтажных домов. Собственникам квартир в МКД, где открыты спецсчета на капремонт, данная информация крайне важна.

Речь идёт о возврате средств (до 80%), затраченных на энергоэффективный капитальный ремонт, и о возврате процентов по выплате кредита за его проведение. То есть, деньги, аккумулированные на спецсчёте МКД, реально начинают работать. Есть определённый порядок участия многоэтажки в данной программе, и «львиную долю» помощи собственникам должна оказать управляющая компания. С содержанием этого «строительного алгоритма» можно познакомиться на сайте https://fondgkh31.ru или проконсультироваться у специалистов  Фонда по адресу – Белгородский пр-т, 85а.

Кроме того, данный Совет территории приурочен к неделе местного самоуправления, которая проходит в г. Белгороде. Подобные «собрания» – это не только возможность для депутата узнавать о проблемах из «первых рук», но и уникальные условия для развития гражданской активности белгородцев. Кстати, День местного самоуправления в России отмечается 21 апреля. И, надо заметить, что сегодняшние ТОСы, Советы территорий, общественные организации – это положительно зарекомендовавшие себя в Белгороде формы прямого и представительного осуществления власти рядовыми жителями. Именно благодаря своей социально ответственной работе, общественным инициативам многие белгородцы – активисты местного самоуправления – известны и особенно уважаемы.

В этот день Почётной грамотой Ассоциации Совета муниципальных образований Белгородской области награждён Николай Перестенко, председатель «Белгородского городского земства», а благодарностью Ассоциации – Евгения Кондратюк, председатель Белгородской региональной общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» – за вклад в развитие местного самоуправления на территории Белгородчины.

«Люди объединяются, чтобы месте решать общие задачи: отдают своё время, душевные силы, собственные материальные ресурсы. Активисты ТОС проводят экологические субботники, благодаря общественным организациям реализуются в городе интересные проекты, оказывается адресная помощь семьям, отдельным белгородцам. Действительно, все вместе – администрация города, депутатский корпус, общественные объединения – мы создаём солидарное общество, а значит, стараемся, чтобы горожанам жилось комфортно и интересно», отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева, участвовавшая в заседании Совета территории.

А открытых вопросов в округе, действительно, ещё немало. Требуется ремонт пешеходной дорожки между улицами Луговая и Везельская. Жители настоятельно требуют вернуть все занимаемые площади здания на Чапаева, 22 – дошкольному учреждению. Четвёртый год на проспекте Славы, 131 ведётся благоустройство дворовой территории – а результатов не видно. «Безобразный» дом № 32 на улице Чапаева: нет автостоянок, глубокие ямы вокруг самого здания. Жители улицы Черникова каждый год борются с затоплениями из-за талой воды… Этот «список поручений» и депутат Д.С. Глотов, и руководитель комитета по управлению западным округом администрации г. Белгорода А.Ю. Бубело взяли под личный контроль.

«На таких встречах мы рассматриваем все вопросы, которые возникают у жителей в течение месяца, а также подводим итоги по обращениям горожан на предыдущих заседаниях. Конечно, одним из основных остаётся вопрос о новой системе обращения с отходами. И если специалисты доходчиво объяснят жителям цель этой реформы, её этапы и конечный результат, то и число негодований, возмущений уменьшится. Тем более, что в округе есть прецеденты, когда собственники жилья в МКД принимали решение – сохранить мусоропроводы, поскольку нет возможности обустроить контейнерную площадку для раздельного сбора ТКО для 12-подъездного дома. Важно, что председатели Советов домов слышат и учитывают мнение каждого жителя», пояснил депутат Белгородского городского Совета, председатель Совета территории № 13 Денис Глотов.

Участковый уполномоченный ОП № 3 УМВД России по городу Белгороду Михаил Куценко призвал присутствующих быть бдительными с участившимися видами бесконтактного мошенничества – через онлайн-платежи, интернет-заказы. Кроме того, посоветовал следить за подозрительными гражданами, появляющимися во дворах с целью скупки металлолома, предлагающими установку дешёвых пластиковых окон. Также попросил незамедлительно сообщать по телефонам «02» или «112» о незнакомых людях, которые делают «закладки» во дворах и подъездах многоэтажек.

В завершении встречи члены Совета обсудили план проведения субботника на территории округа и организацию праздничного мероприятия, посвящённого Дню Победы. 7 мая в 16. 30 на территории школы № 33 состоится концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Творческие номера подготовят воспитанники образовательного учреждения, а угощением для всех станет ароматная «солдатская каша».

Праздничным «аккордом» заседания Совета территории стало поздравление с 65-летним юбилеем Любови Гурьяновой, председателя первичной организации ветеранского актива округа № 13.

Дата последнего изменения: 19 Апр 2019 16:06