10 Мар 2020 09:04

Реализацию проекта «Управление здоровьем» обсудили в 17-м округе Белгорода

Вопрос был вынесен на заседание президиума совета территории.

«Сегодня мы говорим о проекте «Управление здоровьем», о том, что сделано и что еще предстоит сделать. Будет живой диалог. Это очень полезно для понимания обратной связи, ведь речь идет о качественно новом уровне работы первичного медицинского звена», - подчеркнул председатель совета территории №17, депутат Белгородского городского Совета Юрий Дьячков.

На вопросы активистов ответила заведующая четвертым поликлиническим отделением Ирина Пипченко.

Жители спрашивали об организации записи пациентов к семейным врачам, говорили о связанных с этим проблемах. Звучали вопросы о возможности перехода от одного семейного врача к другому, если по каким-то причинам пациента доктор не устраивает,  о том, можно ли стать на учет в другое поликлиническое отделение.

«Да, вы можете перейти к другому семейному доктору, такие случаи есть. Вы также можете обратиться за помощью в другое поликлиническое отделение. Но диспансеризацию придется проходить по адресу регистрации», - прокомментировала Ирина Пипченко.

Проект «Управление здоровьем» инициирован губернатором Белгородской области Евгением Савченко и запущен в 2017 году. В его рамках в каждом муниципальном образовании проведена модернизация первичного медицинского звена. В Белгороде создана единая поликлиника, она объединяет все поликлинические отделения. В каждом медицинском городском округе, а их 146, работают семейные доктора. Их главное отличие от терапевтов – более широкие полномочия по оказанию медпомощи. В рамках реформы значительно усилено клинико-диагностическое направление: закуплено современное рентгенологическое оборудование, видео-эндескопические стойки, аппараты УЗИ и холтеровского мониторирования, которые позволяют выполнять весь перечень исследований. Это позволило сделать современную диагностику доступной.

Участники заседания приняли информацию к сведению.

Еще одним вопросом повестки дня стало участие округа в конкурсе инициатив «Белгород меняется». Активисты обсудили, какой проект будет наиболее востребован и интересен для развития территории.

Отметим, что 17-й округ уже участвовал и побеждал в таком конкурсе. В 2019 году на дворовой территории по пр. Б. Хмельницкого, 148 была открыта сцена для проведения культурно-массовых мероприятий.

«В этом году финансирование конкурса значительно увеличено. И, конечно, мы будем принимать самое активное участие», - подчеркнул Юрий Дьячков.

Дата последнего изменения: 10 Мар 2020 09:22