16 Янв 2019 17:54

Региональный оператор в сфере ТКО: пока вопросов больше, чем ответов

Во вторник на площадке средней общеобразовательной школы № 19 Белгорода состоялся обучающий семинар для жителей округа № 12 в рамках проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя». По традиции, модератором мероприятия выступила куратор проекта, депутат Белгородского городского Совета Любовь Киреева.

Среди основных беспокоящих горожан вопросов – переход на систему функционирования регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Из чего формируется тариф за услугу по вывозу ТКО для населения? Как работает ООО «Центр экологической безопасности», ставший регоператором на Белгородчине. К слову, в Белгороде только восемь домов приняли решение о раздельном сборе мусора.

Заместитель генерального директора данного предприятия Геннадий Вендин в деталях рассказал о раздельном сборе отходов, проблемах несанкционированных свалок. «С нового года сумма к оплате рассчитывается, исходя не из площади квартиры, а по количеству прописанных в ней человек. Норматив на одного человека в многоэтажке за год составляет 2,5 м³. В месяц выходит порядка 111 рублей, в доме ИЖС, который не достигает по площади 100 квадратных метров, – 88 рублей 98 копеек, а если свыше 100 квадратных метров – 124 рубля 57 копеек», пояснил Геннадий Петрович.

Елена Ковальчук, председатель Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области,  рассказала пришедшим о порядке и критериях формирования тарифов коммунальных услуг по семи коммунальным услугам. Её информация оказалась такой же актуальной, поскольку в ходе семинара был озвучен вопрос о долге за ЖКХ-услуги, тянущемся с 2008 года.

У жителей МКД № 5 по Свято-Троицкому бульвару проблема с газовым оборудованием. К сожалению,  в рамках капремонта, который был проведен в 2018 году, замена внутриподъездного газового оборудования не производилась. Данное обращение поставлено на особый контроль.

Надо отметить, что все участники встречи получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы. Однако непреходящий интерес у жителей остаётся к вопросу об эксплуатации газового оборудования и калькуляции этой услуги. «Ликбез» для собственников: работа газовых приборов в квартире должна осуществляться исключительно при открытом окне. Стоимость выполнения их технического обслуживания можно узнать на ведомственном сайте https://www.beloblgaz.ru/customer/service-center.

«Наша задача – оказать помощь жителям Белгорода в решении вопросов, связанных с управлением МКД, с качеством предоставления ЖКХ-услуг, с расчётом размера оплаты за них; с благоустройством и озеленением придомовых территорий. И проект «Школа грамотного потребителя» – в помощь горожанам. Взаимодействие с органами власти позволяет «точечно» решать непростые вопросы граждан, а с другой стороны – координировать и контролировать деятельность управляющих компаний», прокомментировала председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Дата последнего изменения: 16 Янв 2019 18:03