12 Май 2020 09:02

С 12 мая в Белгородской области введён масочный режим

Эта мера должна снизить интенсивность эпидемического подъема заболеваемости среди населения.

Масочный режим предусматривает обязательное использование средств индивидуальной защиты для населения при нахождении в общественных местах: в магазинах, торговых центрах, на территории рынков и ярмарок, в аптеках, МФЦ, медицинских и образовательных учреждениях, а также в общественных и административных зданиях и общественном транспорте.

Маска может быть медицинской или гигиенической.

В управлении Роспотребнадзора по Белгородской области напоминают о том, как правильно носить маску:

• маска должна правильно закрепляться, плотно закрывать нос и рот, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться поверхности маски при её снятии; если коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртовым средством;
  • не используйте вторично одноразовую маску;
  • использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы; свернуть её нужно таким образом, чтобы наружная поверхность маски оказалась внутри;
  • при уходе за больным после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки;
  • после использования маску помещают в полиэтиленовый пакет, который герметично закрыт.

Что касается ответственности за отсутствие маски, на посетителей штрафы налагать не будут, но при этом руководитель организации не имеет права допустить к себе на территорию человека без маски.

Дата последнего изменения: 17 Май 2020 13:54