14 Июн 2019 18:09 —  14 Июн 2019 18:09

Сегодня состоялась внеочередная, 13-я, сессия Белгородского городского Совета

В повестку дня включены два вопроса, затрагивающие изменения в сфере жилищно-коммунального хозяйства нашего города.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства – начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Константин Радченко актуализировал Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа «Город Белгород» на 2016-2025 годы. В данный документ включены долгосрочные мероприятия, направленные на модернизацию систем водопроводно-канализационного хозяйства нашего города, в том числе главной канализационная насосной станции и городских очистных сооружений. Это позволит привлечь денежные средства из бюджетов высших уровней в рамках реализации нацпроектов и федеральных программ.

О том, что инженерные сети требуют масштабной реконструкции, шла речь и в выступлении первого заместителя главы администрации города Василия Голикова.

Так, износ сетей и объектов водопроводно-канализационного хозяйства составляет от 42% до 90%. Последствиями износа является рост количества аварий на сетях водоснабжения и водоотведения. Одной из основных причин роста аварийности является недостаточное финансирование программ капитального ремонта и реконструкции. Единственным источником финансирования деятельности государственного унитарного предприятия «Белводоканал» является плата за услуги водоснабжения и водоотведения. На сегодняшний день тариф на данные услуги для населения составляет: по водоснабжению – 17,59 руб/куб.м; по водоотведению – 19,12 руб/куб.м. Оба эти показателя ниже экономически обоснованного тарифа на 38%. В итоге – предприятие не получает денежные средства в объёме необходимом для обеспечения достаточного уровня надёжности объектов водопроводно-канализационного хозяйства. «Прогнозируемый убыток ГУП «Белводоканал» по итогам 2019 г. может составить более 234 млн. рублей», уточнил В.Г. Голиков.

Генеральный директор «Белводоканала» Сергей Тараканов, отвечая на вопросы депутатов, заверил, что финансовое «вливание» на модернизацию сетей позволит привести к логическому равенству стоимость услуги водоснабжения и качества воды. А проблемы с водоснабжением, особенно в микрорайоне Юго-Западный 2.2., будут сведены к нулю.

Итак, какие меры предлагаются?

Изменить размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 4% до 16,1%. То есть, тариф для потребителей с 1 октября 2019 года будет в размере 25 руб./куб.м. с НДС.

В этом случае «Белводоканал» сможет выйти на безубыточный уровень работы. Что в свою очередь позволит ему заключить концессионное соглашение. А это – необходимое условие для привлечения средств федерального и областного бюджетов на модернизацию ветхих сетей и объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Важно, что в настоящее время, в рамках национального проекта «Чистая вода» и других федеральных программ, прорабатывается вопрос поэтапного привлечения средств вышестоящих бюджетов в объёме более 6 млрд. рублей, начиная с 2019 года на капитальный ремонт и реконструкцию городских объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

Председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева и депутаты от фракции «Единая Россия» особенно акцентировали внимание на социальных последствиях увеличения тарифа, особенно для малообеспеченных граждан, многодетных семей, инвалидов и других категорий. Глава администрации города Белгорода Юрий Галдун, принимавший участие в заседании, уточнил, что в бюджете заложены средства на социальные выплаты указанным категориям.

После детального рассмотрения вопроса об увеличении тарифа подавляющим большинством голосов было принято положительное решение.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 14 Июн 2019 18:12