21 Май 2019 18:16 —  21 Май 2019 19:00

Сегодня состоялись заседания постоянных комиссий Белгородского городского Совета

В течение всего дня шли плановые заседания постоянных комиссий Горсовета. Депутаты рассмотрели вопросы, по своей сути относящиеся к категории социально значимых. В их числе: передача помещения, находящегося в пер. 1-м Заводском, д. 4б, – в безвозмездное пользование общественной организации инвалидов «Добросердечие». На этой площадке совсем скоро начнёт работать Центр социализации детей-инвалидов «Открытый мир». Члены комиссии единогласно поддержали это решение, поскольку организация «Добросердечие» функционирует ещё с 1999 года и оказывает реальную помощь инвалидам, их семьям, людям пожилого возраста. Достаточно интересной стала информация руководителя комитета финансов и бюджетных отношений администрации г. Белгорода Светланы Рулёвой об исполнении муниципального бюджета за 2018 год. Так, его доходная часть составила 9,6 млрд. рублей, а расходная – 10,0 млрд. рублей. Дефицит, составляющий 7,11%, не противоречит нормам бюджетного законодательства. Доходная часть сформирована благодаря налоговым и неналоговым поступлениям, госпошлины, арендной платы, штрафов, продажи активов, а также поступления трансфертов из вышестоящих бюджетов. Расходная часть бюджета имеет чёткую социальную направленность. На образование – 49,5%, социальную политику – 17,3%, национальную экономику – 15,5%, ЖКХ – 5,9%. Положительная динамика коснулась и заработной платы педагогов дошкольных организаций. С января т.г. базовые оклады данной категории увеличены на 3%, а также введена гарантированная доплата за реализацию основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. Таким образом, средняя зарплата «дошкольников» составляет сегодня 26 тысяч. рублей. Тема «социальная политика» была продолжена в выступлении начальника управления образования администрации г. Белгорода Ирины Гричаниковой. В проекте решения сделан акцент на увеличение дотации на горячее питание с сентября 2019 года в размере 75 рублей (ранее сумма составляла 70 руб.) – для школьников из многодетных, малоимущих семей, детей с ОВЗ, для воспитанников школы № 30 – 90 руб. в день. Сумма расходов на организацию питания льготных категорий заложена в бюджете муниципалитета. Забота о детях, в части организации их летнего отдыха, по-прежнему остаётся в приоритете властей города. Почти 13 тысяч ребят смогут отдохнуть в 46 лагерях дневного пребывания и ещё около 4 тысяч – в загородных оздоровительных лагерях «Юность», «Сосновый бор», «Сокол», «Электроника», им. Ю.А. Гагарина. Для 120 подростков из группы риска будет организована специальная смена «Данко» во время осенних каникул. Также порядка 1400 школьников, ещё не достигших совершеннолетия, получат временное трудоустройство в организациях нашего города. В ходе заседаний депутаты обсудили проекты Регламента Белгородского городского Совета, положении о звании «Почетный гражданин города Белгорода» и о нагрудном знаке депутата Горсовета. Участников постоянной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии познакомили с концепцией программы по созданию новых мест в школах Белгорода, а также с промежуточными итогами муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей города Белгорода на 2015-2020 годы». Проекты представленных решений будут приниматься на очередной сессии Белгородского городского Совета, которая состоится 28 мая.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 22 Май 2019 14:44