03 Сен 2019 18:00 —  03 Сен 2019 18:00

Сегодня в администрации города состоялись заседания постоянных комиссий

Все рассмотренные депутатами вопросы прямо или косвенно касались решения социально значимых вопросов. В их числе – исполнение наказов избирателей, данных депутатам Белгородского Совета шестого созыва.

Напомним, что на исполнение поступило 162 наказа избирателей и 1185 поручений. За их реализацию отвечают структурные подразделения администрации муниципалитета при участии депутатов Горсовета. С 2019 года в практику работы внедрена электронная система учета наказов и поручений «Электронное правительство». Это позволяет вести строгий контроль, эффективно взаимодействовать, обмениваясь информацией, оперативно формировать статистику и планы работы.

По словам первого заместителя администрации города Василия Голикова, исполнение наказов проходит в плановом режиме, а по некоторым направлениям даже с опережением графика.

«На текущий год было запланировано исполнение 34 наказа и 877 поручений. По состоянию на 1 сентября уже выполнено 163 поручения. Работа продолжается, и до конца текущего года планируется выполнить еще порядка 300 поручений, что составит 50% от общего числа поручений избирателей. Сумма затраченных средств составила 866,845 млн. рублей. До конца текущего года будет выполнено еще 24 наказа на общую сумму 487,578 млн. рублей. Таким образом, в 2019 году будет исполнено 120% от запланированного», пояснил В.Г. Голиков.

К числу наиболее значимых из исполненных надо отнести ремонт проспекта Б. Хмельницкого, улиц Депутатской, Попова, Садовой, Князя Трубецкого, Железнодорожной, 60 лет Октября; ремонт Сквера им. В.С. Конева и дворовой территории по ул. Конева,8; строительство начальной школы на 200 мест в мкр. «Новая жизнь»; ремонт памятника воинам, погибшим в Афганистане. А также ремонт стадионов белгородских школ №№ 1, 9, 12, 27, 30, 34, 49. В январе 2020 года депутатам будет представлен промежуточный итог исполнения наказов.

Реестр муниципальной собственности пополнится ещё одним объектом. Это здание начальной школы и детского сада (200+200 мест), расположенное мкр. «Новая жизнь» на ул. Каштановой, 8. Необходимость приема в мунсобственность этого помещения вызвана необходимостью решать проблему дефицита мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города. В прошлом учебном году дефицит мест в школах составлял 1 985 человек. Из них 1 778 – это воспитанники уровня начального общего образования. Наиболее сложная ситуация с ученическими местами складывается в МКР «Юго-Западный», где функционирует только одна школа № 34, а детских садов нет вообще. Именно поэтому новое учреждение в интенсивно застраиваемом микрорайоне станет гарантом получения детьми бесплатного дошкольного и начального общего образования.

Положительные изменения коснутся и сферы образования: заработная плата педагогов школ и учреждений дополнительного образования существенно увеличится в соответствии с изменениями в Положении об оплате труда и вновь принятой методикой формирования системы оплаты труда. Так, при начислении зарплаты педагогам школ и оздоровительных лагерей будут учитываться количественные показатели, условия труда, а также гарантированные выплаты.

Средний показатель заработной платы педработников допобразования с 1 сентября т.г. составит 39 736 руб. Годом ранее он был – 29 871 руб. Для расчёта оплаты труда будет действовать методика, включающая чёткие параметры стимулирующих выплат. Последние основаны на оценке результативности и профессиональной деятельности сотрудника (наличие квалификации, работа во вредных условиях и в ночное время, работа с детьми с ОВЗ, проведение соревнований различного уровня и т.д.).

Динамику в зарплате ощутят и работники учреждений культуры. Увеличение базовых окладов по отрасли ожидается на 20%, что делается с целью доведения заработной платы к среднему показателю по региону.

Также участники сегодняшних заседаний проанализировали отчёты за период с сентября 2018 года по сентябрь 2019-го и приняли планы работы профильных комиссий на 4-е полугодие т.г.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 04 Сен 2019 09:52