11 Июн 2019 18:00 —  11 Июн 2019 18:05

Сегодня в городской администрации состоялись заседания постоянных комиссий

Депутаты Белгородского городского Совета – члены постоянных комиссий – при участии председателя Горсовета Ольги Медведевой рассмотрели ряд вопросов, связанных с экономикой и социальным развитием нашего города.

«Депрессивные площадки» начнут работать на увеличение инвестиций. Эту задачу озвучил руководитель департамента экономического развития администрации г. Белгорода Игорь Григоренко. Так, если у предприятия-банкрота имеется имущественный комплекс (включающий земельные участки и нежилые помещения), то грамотный инвестор сможет превратить эту площадку в фармацевтическое производство. Тем более, что задолженность перед администрацией за аренду данного муниципального имущества предприятием-банкротом погашена уже на 90%. Кроме того, в реестре «депрессивных площадок» находятся 35 земельных участков, на которых может появиться предприятие по производству пеностекла или начнётся строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В настоящее время департаментом проводится совместная работа с КиЗО по данному вопросу. Ещё ряд площадок, относящихся к категориям «торгово-офисные» и «объекты незавершённого строительства», остаются в зоне пристального внимания отраслевого департамента. По каждой из них составляются паспорта для привлечения потенциальных инвесторов и выстраиваются алгоритмы диверсификации экономики города.

Изменения в самое ближайшее время коснутся работников учреждений по делам ГОЧС г. Белгорода. Как пояснил начальник ведомственного управления Виктор Баранов, реализуемый проект предполагает введение в положение об оплате труда должности «Педагог дополнительного образования» для получения лицензии на образовательную деятельность. Какая схема предлагается? Специалиста учреждения ГОиЧС переводят на должность педагога допобразования, обеспечивая при этом зарплату порядка 29 тыс. рублей.

Детальную информацию о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году представила руководитель муниципального управления образования Ирина Гричаникова. Так, мероприятия по подготовке к отопительному сезону полностью завершатся к 15 сентября. Пока гидравлические испытания проходят во всех учреждениях сферы образования по графику. Обновится обучающий «технопарк» 9 школ и 18 детских садов города. На это направление будет выделено 3 208,0 тыс. рублей.

А вот выступление заместителя руководителя департамента городского хозяйства Константина Радченко о программе капитального ремонта МКД вызвало немало негативных комментариев. Депутаты поинтересовались, кем контролируется качество выполнения капремонта многоэтажек? Какие меры принимаются к подрядным организациям, если во время гарантийного срока после ремонта МКД произошло залитие квартир, обрушение кровли или повреждение фасада? Сколько домов, прошедших капитальный ремонт, сегодня оказалось в «чёрном списке»? К.А. Радченко заверил депутатов, что в срок до 25 июня предоставит детальную информацию о ходе реализации программы, об отклонениях в ней и их причинах.

Обновится и состав Общественной палаты г. Белгорода. На сегодня у 10 кандидатов из 15-ти представленные документы полностью соответствуют нормативным требованиям. Это известные, уважаемые жителями нашего города граждане: Владимир Абельмазов, Анатолий Бурик, Игорь Волабуев, Виталий Абрамов, Екатерина Миндолина, Инга Загустина, Сергей Пирожков, Павел Чефранов, Евгений Михайлюков, Василий Сергиенко. Они войдут в 1/3 состава Общественной палаты нашего города.

Депутаты единогласно приняли решение о проведении дополнительных выборов по одномандатным избирательным округам №№ 2 и 3 г. Белгорода в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов, ранее работавших на этих территориях. Довыборы назначены на 8 сентября – в Единый день голосования.

На очередной сессии Горсовета, которая состоится 18 июня, будет рассматриваться вопрос о награждении Почётной грамотой Белгородского городского Совета – И.А. Загустину (генерального директора ОАО «Белгородский абразивный завод») и Н.В. Перестенко (директора МБОУ «Лицей № 32»). Данные кандидатуры членами постоянных комиссий сегодня были одобрены единогласно.

Также члены комиссий положительно оценили проект решения о передаче МФЦ г. Белгорода на пять лет в безвозмездное пользование нежилое помещение по адресу: ул. Есенина, д. 9, корп. 4.

Памятной награды – звания «Почётный гражданин города Белгорода» – в 2019 году будут удостоены двое жителей нашего города. Пока в комиссию переданы документы пяти претендентов. Депутаты Горсовета тайным голосованием определят самых достойных на очередной сессии.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 13 Июн 2019 10:23