28 Май 2019 18:17 —  28 Май 2019 18:17

Состоялась очередная, двенадцатая, сессия Белгородского городского Совета

Из 14 вопросов, вынесенных на рассмотрение депутатами, наиболее обсуждаемыми стали: исполнение городского бюджета, отчёт Контрольно-счётной палаты за 2018 год, утверждение регламента Горсовета, изменение Правил аккредитации СМИ при органе представительной власти.

О параметрах городской казны рассказала руководитель комитета финансов и бюджетных отношений Светлана Рулева. Бюджет за 2018 год характеризуется следующими показателями: доходы составили 9 691 873 тыс. рублей, расходы – 10 025 549 тыс. рублей. При этом дефицит не превысил предельно допустимого значения, установленного федеральным законодательством.

Важно отметить, что бюджет города можно охарактеризовать как социально ориентированный. В отраслевой структуре расходов наибольший вес составили расходы на образование, социальную политику, национальную экономику и ЖКХ.

Депутаты также положительно приняли решение об установлении размера дотации на удешевление горячего питания для льготной категории учащихся школ. С 1 сентября этого года для школьников из малоимущих семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащихся с расстройством аутистического спектра предлагается установить дотацию на питание в размере 75 рублей в день. Ранее эта сумма составляла 70 рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств городского бюджета, предусмотренных по отрасли «Образование».

Положительная динамика коснулась и заработной платы педагогов дошкольных организаций. С января т.г. базовые оклады данной категории увеличены на 3%, а также введена гарантированная доплата за реализацию основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. Таким образом, средняя зарплата «дошкольников» составляет сегодня 26 тысяч. рублей.

Регламент Горсовета был очень детально рассмотрен ранее – на заседании Малого Совета с участием председателей постоянных комиссий и руководителей всех фракций. Поэтому особых нареканий не вызвал. «Я благодарю за эффективную работу депутатов, вносивших предложения по содержанию этого документа, – Оксану Владимирову, Екатерину Клоповскую, Владимира Ващенко, Вадима Радченко – за грамотно изложенные и обоснованные инициативы», отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Обсуждая Правила аккредитации СМИ, депутаты от фракции «Единая Россия» внесли ряд, предложений, касающихся расширения полномочий журналистов, приглашаемых на заседания Горсовета. Так, из документа будут исключены абзацы 6 – 8 пункта 1.9, касающиеся необходимости редакции СМИ прикладывать к заявке на аккредитацию последние два номера изданий и скриншоты интернет-страниц публикаций по тематике деятельности представительных органов местного самоуправления.

Председатель Контрольно-счётной палаты г. Белгорода Светлана Сорокина представила документы, касающиеся деятельности возглавляемого ею ведомства. Изменения коснулись содержания Положения, регламентирующего работу палаты, в связи с рядом новелл Федерального законодательства.

Также депутаты одобрили решение о передаче помещения, находящегося в пер. 1-м Заводском, д. 4б, – в безвозмездное пользование общественной организации инвалидов «Добросердечие». На этой площадке совсем скоро начнёт работать Центр социализации детей-инвалидов «Открытый мир».

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 31 Май 2019 15:21