23 Апр 2019 17:43

Состоялись заседания постоянных комиссий Белгородского городского Совета

23 апреля состоялись расширенные заседания постоянных комиссий Белгородского городского Совета – по социальной политике и развитию солидарного общества и по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии.

Депутаты одобрили проект решения об установке в Белгороде памятника «Пограничникам всех поколений». Архитектурный объект появится  в Парке памяти и станет символом нашего города, служившего в ушедшей истории пограничной крепостью на южных рубежах Московского государства. Безусловно, это дань уважения подвигу белгородцев, защищавших государственные рубежи в годы Великой Отечественной войны, и службе пограничников, выполняющих свой воинский долг в современное время. Мемориальная доска будет установлена Марии Афанасьевне Деркач, Почётному гражданину г. Белгорода, на том доме, где она проживала, по улице Преображенской, 11. Человек с огромным общественным авторитетом, она в разное время являлась депутатом Белгородского областного Совета депутатов трудящихся и до последнего дня жизни оставалась почётным председателем областной ветеранской организации.

Также депутаты приняли к сведению информацию о результатах программы «Социальная поддержка населения» за 2018 год. Объём финансирования всех направлений программы составил порядка 1,5 млрд. рублей. По словам руководителя отраслевого управления Натальи Тимофеевой, более 108 тысяч жителей города, относящихся к льготным категориям, получили выплаты и пособия за счёт средств бюджетов всех уровней.

Участники заседания одобрили проект решения о правилах пользования автомобильным, наземным электрическим транспортом, осуществляющим городские перевозки. Они направлены на улучшение качества пассажироперевозок в городском и пригородном сообщении.

Кардинальные структурные изменения произойдут в администрации города. В частности, появятся 27 управ в границах избирательных округов, а департамент городского хозяйства «разделится» на два блока: градостроительная политика и жилищно-коммунальное хозяйство. Изменения коснутся направлений внутренней и социальной политики, охватывающих сферу образования, культуры и спорта.

Изменятся полномочия у сотрудников департамента городского хозяйства. «Львиную долю» в работе специалистов теперь будет занимать вопрос обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории областного центра и активное взаимодействие с Региональным оператором. Отрасль городского хозяйства теперь будет курировать первый замглавы администрации города.

Расширится и количественный состав Общественной палаты г. Белгорода. В её второй созыв войдут 30 человек, 10 из которых утверждаются мэром города, ещё 10 – Горсоветом, остальные определяются из представителей общественных организаций.

Общественно значимый вопрос – о присвоении звания «Почётный гражданин города Белгорода» 12 уважаемым жителям нашего муниципалитета – депутаты поддержали единогласно. С 1 марта уже начался приём документов на получение почётного звания.

С 1 мая изменится и списочный состав фракции «Единая Россия» в Белгородском городском Совете: полномочия досрочно сложил депутат по избирательному округу № 2 Андрей Мухартов.

С вопросом об исполнении городского бюджета за первый квартал текущего года выступила руководитель комитета финансов и бюджетных отношений городской администрации Светлана Рулёва. За данный период доходов поступило порядка 1,9 млрд. рублей, что составляет 19,2% к утверждённому годовому плану. Расходная часть составила немногим более 2 млрд. рублей. Наибольшая часть расходов исполнена в сферах «образование» – 51%, «социальная политика» – 20,2%, «национальная экономика» – 9,6%, «жилищно-коммунальное хозяйство» – 6,3%.

Дата последнего изменения: 24 Апр 2019 14:48