01 Июл 2019 06:00 —  01 Июл 2019 06:00

В 24 округе состоялось заседание Совета территории

В пятницу, 28 июня, на территории 24 округа состоялось заседание Совета территории. Данное мероприятие проводится четыре раза в год, с участием актива округа и под председательством Валентина Чуева, депутата Белгородского городского Совета.

На состоявшемся Совете территории обсуждались различные вопросы, связанные с жизнью округа № 24 и города Белгорода. Заместитель руководителя департамента городского хозяйства, начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Константин Радченко рассказал об изменениях тарифов на холодную воду. Он отметил, что ранее рост тарифов искусственно сдерживался, и, поэтому, не было возможности обновлять соответствующе оборудование и инженерные сооружения.

«Тариф 25 руб/м3 на водоснабжение и 25 руб/м3 на водоотведение отвечает всем экономическим параметрам – это затраты на подъем воды, транспортировку, амортизацию основных средств, обслуживание насосных станций и т.д. Он необходим для нормального, качественного функционирования предприятия ГУП «Белводоканал» и ,соответственно, бесперебойного обслуживания населения. Надо понимать, что износ сетей и объектов водопроводно-канализационного хозяйства составляет от 42% до 90%. А количество аварий в 2018 году возросло почти на треть по сравнению с 2017 годом. Повышение тарифа направлено, в первую очередь, на достижения показателей безубыточности «Белводоканал» и его вхождение в концессионное соглашение, что позволит привлечь средства бюджетов всех уровней в размере 6,3 млрд. руб. Эти колоссальные средства будут направлены на капитальный ремонт сетей водопроводно-канализационного хозяйства и модернизацию оборудования на территории города Белгорода», пояснил К.А. Радченко.

«Вместе с жителями обсудили инициацию проекта «Дорога Памяти», проведение на округе праздника, посвящённого Дню Города, возможность получения ипотеки с государственной поддержкой для молодых семей и другие вопросы. Очень радует активность горожан: они не только делятся своими проблемами, но и предлагают пути их решения, а также делятся своими идеями о развитии инфраструктуры нашего округа», отметил депутат В.В. Чуев.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 01 Июл 2019 15:53