04 Сен 2019 18:00 —  04 Сен 2019 18:00

В Белгороде интенсивно идёт ремонт нескольких объектов в рамках партийного проекта единороссов «Городская среда»

Сегодня межведомственная комиссия с участием депутатов Белгородского городского Совета, представителями УКСа, подрядных организаций побывала на нескольких объектах Белгорода, которые благоустраиваются в рамках партийного проекта "Городская среда". Цель таких еженедельных проверок - оценить ход ремонта, услышать мнение жителей, обратить внимание на возможные проблемы.

Сквер «Южный» было решено отремонтировать после изучения общественного мнения. Эта общественная территория вошла в перечень наказов, принятых депутатами Горсовета к исполнению. Работы здесь начались в первых числах августа, на момент проверки выполнено 30% ремонтного объёма. Сметная стоимость объекта – 12 млн. 240 тыс. руб. работы выполняет подрядная организация ООО «ЗаводАрбет». По проекту здесь будет установлено 47 скамеек, 9 МАФов, 34 парковых фонаря. Взамен старых, отслуживших свой «век», появятся 398 новых бетонных ступеней. Но главным украшением сквера станут туи (их планируется высадить 18 штук) и почти 10 тысяч м2 газона.

Функциональное зонирование сквера включает в себя разделение на следующие зоны:

-транзитную зону (лестницы, два вида пандусов)

- зоны тихого отдыха (перголы, теневые навесы);

• зону активного отдыха (детская игровая площадка, крытые качели).

Идея проекта благоустройства сквера «Южный» – показать возможность разработки сложных городских территорий на рельефах, способных обеспечить качественными рекреационными пространствами большую часть центра города и прилегающих к нему районов.

Одной из основных задач проекта является создание условий для эксплуатирования территории маломобильными группами населения. Для этого один из двух маршей существующей лестницы было решено изменить, дополнить диагональными пандусами, с уклоном, соответствующим современным нормам проектирования и обеспечивающим возможность безопасного передвижения.

Встроенные пандусы также создают геометричный рисунок на протяжении всего маршрута, что облегчает визуальное восприятие длинной монотонной лестницы. Используя современные малые архитектурные формы, такие как перголы, крытые качели, детские площадки, скамьи, урны, элементы уличного освещения, территорию сквера удастся сделать более комфортной для горожан.

Ремонт двора на Костюкова, 2 стартовал ещё в июне. На благоустройство этой территории выделено 5 млн. 262 тыс. рублей. Подрядчиком выступает «ИП Насонов А.С.». Работы на объекте уже на завершающей стадии. Однако у жителей возникла серьёзная претензия: во дворе скапливаются ливневые воды. А это может спровоцировать подтопление подвальных помещений дома. Именно поэтому подрядчику вместе со специалистами УКСа предстоит в максимально короткое время решить эту проблему.

Благоустройство дворовой территории по ул. Щорса, 39а выполняет ООО «БСО». На 4 сентября выполнено порядка 70% от общего объёма работ. Стоимость объекта 15 млн. 993 тыс. руб. Будет две больших игровых площадки, два разноуровневых турника для воркаута, планируется замена старого бетонного ограждения на светопрозрачное.

«На Щорса, 39а мы приехали, потому что поступили замечания жителей на ход работ. Они что-то хотели уточнить, добавить, убрать, внести коррективы в проект. Приятно, что жители собрались, всё прописали, составили протокол. Все изменения укладываются в заявленную смету и подрядчик готов их делать в установленные сроки», – отметила председатель Белгородского городского Совета, секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» г. Белгорода Ольга Медведева.

Срок окончания работ на всех территориях 30 ноября 2019 года.

«В основном будут не успевать с озеленением. Мы также будем согласовывать с жителями. Подрядчик пишет гарантийное письмо и весной будет озеленение тоже под контролем нашей рабочей группы», сказала О.И. Медведева.

Напоминаем, что в 2019 году в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» в Белгороде проводится благоустройство 15 дворовых территорий на общую сумму свыше 119 млн. рублей и 9 общественных пространств на сумму свыше 75 млн. рублей.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 06 Сен 2019 14:53