23 Янв 2020 10:26

В Белгороде отметили юбилей спортшколы олимпийского резерва №8

Торжественный вечер, посвященный 40-летию учреждения, провели в ДК «Энергомаш». Здесь вспоминали историю школы, руководителей, тренеров и победы воспитанников. О достижениях рассказывали и стенды импровизированной выставки.

Коллектив учреждения и его выпускников поздравила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

«Летопись школы и её достижений писалась золотыми буквами побед. Отсюда вышли первые в истории Белгородской области чемпионы СССР и России по пулевой стрельбе. Здесь были подготовлены неоднократные победители и призёры чемпионатов мира и Европы, участники Олимпийских игр разных лет. Желаю вам новых свершений, ярких побед, уверенно заявлять о себе на мировых аренах, с честью продолжать начатое первым тренерским составом!», - обратилась к участникам праздника Ольга Медведева.

Поздравления чередовались с награждением лучших тренеров и спортсменов.

Так, за многолетнюю плодотворную работу по популяризации физкультуры и спорта работникам школы были вручены Благодарности председателя Белгородского городского Совета, поощрения от имени администрации Белгорода.

В чествовании коллектива приняли участие президент Федерации пулевой стрельбы Белгородской области Иван Конев, Олимпийский чемпион по волейболу Сергей Тетюхин, председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Ахтырский, председатель Белгородского областного комитета профсоюза работников культуры Татьяна Шаталова. Все отмечали достижения школы.

Детско-юношескую спортивную школу по пулевой стрельбе открыли в январе олимпийского 1980 года на базе секции ДСО «Труд». Громкие победы не заставили себя долго ждать. Спустя пять лет, учащиеся школы выиграли Всероссийские юношеские игры, появились первые мастера спорта международного класса.

В 1986 году школе был присвоен статус специализированной ДЮСШ олимпийского резерва.

Сегодня здесь занимаются около 500 спортсменов, работают 15 тренеров. Помимо пулевой стрельбы действуют отделения спортивного туризма и спортивного ориентирования.

С 1980 по 2012 годы школой руководил Владимир Бунтушкин, затем около шести лет директором был Андрей Черкашин. Сегодня учреждение возглавляет Сергей Дубенцов.

Дата последнего изменения: 23 Янв 2020 11:23