19 Апр 2019 16:06

В Белгороде появился новый памятный объект «Линотип»

Торжественное открытие состоялось сегодня в Белгородской областной типографии. Церемонию приурочили ко Дню российской полиграфии. Этот праздник отмечается ежегодно 19 апреля.

Линотип установлен у входа в здание областной типографии по проспекту Богдана Хмельницкого, 111а. Эта наборная машина была изобретена в 1886 году, что позволило механизировать и упростить печатное дело. Установка этого памятного объекта, по словам организаторов, символизирует прогресс в истории полиграфии, является связующим звеном между прошлым и настоящим.

Участие в торжественном мероприятии приняли депутат Государственной думы РФ Валерий Скруг, глава администрации Белгорода Юрий Галдун, председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева, представители областных и районных СМИ.

Для гостей провели экскурсию по областной типографии, представили новое цифровое производство – Центр оперативной печати. Он позволяет изготавливать печатную продукцию высокого качества в реальном времени, в течение нескольких часов

«На восьмой сессии Белгородского городского Совета депутатский корпус единогласно поддержал решение об установлении в Белгороде  памятного объекта «Линотип».  Пусть устанавливаемый сегодня объект станет  не только артефактом полиграфии 19-20 веков, но и символом прогресса социальной и культурной жизни Белгорода», отметила председатель Белгородского городского Совета О.И. Медведева.

ЗАО «Белгородская областная типография» является одним из крупнейших и высокотехнологичных полиграфических предприятий области, которое постоянно развивается. За последние годы здесь провели капитальный ремонт здания, обновили оборудование, расширили спектр предоставляемых услуг.

Дата последнего изменения: 19 Апр 2019 16:14