07 Дек 2018 10:45

Владимир Скурятин: «От человека – к человеку. От души – к душе»

Девочки мои!» – только так по-матерински нежно называет Валентина Спицына, руководитель группы «Лечебная гимнастика 50+», своих «спортсменок», возраст которых сегодня называют «красивым» и «уважаемым». Мы побывали на занятии лечебной физкультуры, чтобы в очередной раз убедиться, что все добрые инициативы белгородцев поддерживаются депутатами Белгородского городского Совета, становятся хорошими традициями и перерастают в социально значимые проекты.

Семь лет назад первые занятия лечебной физкультурой Валентина Ивановна организовала на площадке кинотеатра «Русич». Встречались по понедельникам. Состав группы постепенно менялся, но, в итоге, в составе команды «50+» остались самые дисциплинированные – женщины, которые хотят оставаться активными, красивыми и всегда выглядеть на 100… процентов.

Этот спортивный настрой Валентины Спицыной поддержал депутат Белгородского горсовета по избирательному округу № 6 Владимир Скурятин. Договорился, чтобы занятия ЛФК регулярно проходили в помещении «Славянского центра культуры» и были бесплатными. Уже третий год активистки микрорайона приходят сюда, чтобы зарядиться оптимизмом, набраться энергии, а главное – избежать одиночества и пресного покоя.

«В программе наших занятий упражнения, разработанные ещё Минздравом СССР. Это был и остаётся самый лучший гимнастический комплекс. И мои дружные «воспитанницы» с удовольствием выполняют их, даже знаменитую «кошечку». Конечно, упражнения даются с щадящей нагрузкой, в зависимости от состояния женщин. Но как они стараются! Конечно, мы бы хотели заниматься в этом помещении дважды в неделю. Тем более, что желающих становится всё больше. Очень рассчитываем, что наш замечательный депутат нам поможет в решении и этого вопроса», говорит В.И. Спицына.

У самой Валентины Ивановны солидный опыт здоровьесбережения: каталась на лыжах, занималась спортивным ориентированием, а лечебной физкультуре посвятила 40 лет своей жизни. Поэтому сегодня она стройная, красивая, жизнерадостная. «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас» – этот девиз воодушевляет женщин не только на занятиях ЛФК. Они вместе ходят в кино, музеи, занимаются в творческих кружках, помогают Совету территории в организации праздников дворов и домов.

«Лечебная гимнастика для наших женщин – не только связующий фактор. Они позитивно настроены, потому что собираются вместе, могут открыто общаться, быть частью социума. Да, капитальный ремонт домов, благоустройство дворовых территорий – это всё важные, глобальные задачи. Но нельзя забывать и о таком «векторе» как общность людей, добрососедство. И организовать это взаимодействие между жителями намного сложнее, чем отремонтировать кровлю. Ведь так непросто добраться до сознания человека, его души, чтобы он понял, что нужно уважать соседей, помогать им. Что от этой добросердечной работы становишься счастливее. Сегодня заново люди начинают понимать, что когда искренне делаешь что-то доброе для людей, радость приумножается – от человека к человеку, от души к душе», убеждён Владимир Скурятин.

Поделился Владимир Иванович идеей – реализовать проект «Будь с близкими рядом» (рабочее название) для развития волонтёрской помощи. Не секрет, что сегодня, пожалуй, в каждой многоэтажке живут одинокие старики, инвалиды. Беспомощные, больные, порой забытые родственниками. Но уже есть группа общественников, активистов округа № 6, готовых помогать нуждающимся горожанам.

В перспективе у В.И. Скурятина ещё несколько задумок: создать кружки для обучения пожилых белгородцев компьютерной грамотности, иностранным языкам. Чтобы каждый человек возраста «50+» не остался забытым в своей квартире, а нашёл для себя интересное дело и единомышленников.

Дата последнего изменения: 07 Дек 2018 11:03