06 Сен 2019 12:00 —  06 Сен 2019 12:00

Впервые в России помощники воспитателей детских садов г. Белгорода получили профессиональные сертификаты

Первые в России сертификаты профессиональных нянь 6 сентября получили 10 помощников воспитателей дошкольных учреждений Белгорода. Они прошли обучение в рамках уникального всероссийского проекта «Профессиональная няня – детям».

«В настоящее время 8% детей из общего числа посещающих детские сады Белгорода, это воспитанники частных дошкольных организаций. Благодаря частно-государственному партнерству сеть таких детсадов развита – на территории города работают 43 частные дошкольные организации, 15 из которых имеют лицензии на право реализации программ дошкольного образования. Сегодня нет задачи по увеличению количество ЧДС, потому что актуальным стало качество их услуг. С открытием новых муниципальных детсадов произошел некоторый отток детей из частных, но при этом остаются востребованными и привлекательными для родителей лицензированные и предоставляющие услуги высокого качества не только для детей раннего возраста, а до перехода в школу. Их можно назвать: «Гудвин», «Школа Монтессори», «Рождественский», «Покровский», «Радуга», «Изюминка». Несомненно, что качество услуг как частного, так и муниципального детского сада, зависит и от няни, потому что это, прежде всего, безопасность самых маленьких граждан города», пояснила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

«Вот знаете, есть такие моменты, когда няня говорит: «Да я же как к своему отношусь!“. Не надо, как к своему. Нужно профессионально. То есть: безопасность, знает, как развлечь, чем увлечь, как оказать первую помощь. Это архиважно!», – рассказала Ирина Борисова, член Общественной палаты Белгородской области, куратор проекта «Профессиональная няня – детям». «В частном детском саду наличие сертифицированной няни – это один из показателей, который позволяет им выиграть на рынке среди своих конкурентов. Но и в муниципальном детсаду это очень важно, потому что 600 помощников воспитателей работают по городу. Из них имеют высшее образование – десятки», – сказала Ирина Гричаникова, руководитель управления образования администрации Белгорода.

С этого года профессия «няня» на федеральном уровне выделена как специальность, требующая конкретных знаний и навыков. Деятельность помощников воспитателей дошкольных учреждений или даже услуги няни, предоставляемые в частном порядке, подтверждаются документами Государственного образца, а с января 2019 года в России введён профстандарт.

Главным подарком для «сертифицированных» помощников воспитателей будет положительное изменение их заработной платы – участники форума единогласно поддержали идею об оплате труда данной категории по более высокому тарифу.

В Белгороде в рамках проекта в обучении участвует 21 няня, и 10 из них уже обучились и получили сертификаты.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 09 Сен 2019 09:40