24 Июн 2019 09:22 —  24 Июн 2019 09:22

ЮРИЙ ДЬЯЧКОВ: "ТАКОЙ ЛИМИТ ДОВЕРИЯ НАДО ОПРАВДАТЬ!"

В Белгородском региональном отделении «Единой России» подвели итоги конкурса общественно значимых проектов «первичек»

Результаты объявили на форуме первичных отделений. Гранты на реализацию инициатив получили 22 «первички».

Напомним, что конкурсный отбор проходил на местном и региональном уровнях, основной критерий – значимость проекта для конкретной территории. Общий объём выделенного финансирования составил более 3 млн рублей. Всего было подано 249 заявок от первичных отделений со всей области. В финал прошли 66 проектов, а обладателями грантов стали 22 «первички». В числе финалистов – окружное первичное отделение №17 г. Белгорода. Партийцы решили создать площадку для культурных мероприятий, которая стала бы центром притяжения жителей округа.

Как зародилась эта идея? Секретарь первичного отделения №17 ВПП «Единая Россия» г. Белгорода Мария Серкина ввела нас в «курс событий».

На территории округа проходят ежегодно праздники микрорайона приуроченные к встрече Нового года, Дня Победы, Дня города, других торжественных мероприятий. А ещё талантливые активисты клуба «Полёт» (в его составе 100 пожилых людей) организуют культурно-массовые мероприятия для всех жителей округа, но… на площадке средней общеобразовательной школы № 7. Дело в том, что во второй половине дня в образовательном учреждении дети учатся, занимаются на факультативах, в спортивных секциях. Одним словом, нет места, где бы творческие жители 17-го округа могли выступать на сцене, привлекать в свои клубы по интересам одиноких горожан.

«Мы вместе с жителями определили задачи: во дворе МКД № 148 по проспекту Б. Хмельницкого оборудовать специальную площадку. Тут будут открытые бесплатные киносеансы, продолжит работу «Школа грамотного потребителя», а главное – появится крытая сцена, где наш замечательный ансамбль «Полёт» сможет радовать своим творчеством жителей и гостей округа», пояснила М.С. Серкина.

Идею поддержали «на ура». Первые шаги были сделаны уже в прошлом году. Подготовлен дизайн-проект площадки, составлена смета расходов и оборудована сцена. Осталась, как говорится, половина дела. «На выигранный грант мы собираемся благоустроить территорию вокруг сцены: установить скамейки, малые архитектурные формы, посадить туи, сделать полноценную зону отдыха. И, конечно, приобретём аудио и видеооборудование. На наши концерты и праздники будут собираться люди со всего микрорайона – в этом я уверена!» – рассказывает член окружного первичного отделения №17 Людмила Ладончук.

«Жители округа очень позитивно восприняли эту инициативу. Я считаю, что это практический пример воплощения идеи создания солидарного общества. Сегодня мы все столкнулись с проблемой дефицита общения между людьми, а такие площадки как раз и будут способствовать открытости, доверию. Значит, люди будут чувствовать себя единым целым рядом с друзьями, соседями по округу, будут жить общими социальными проблемами и принимать участие в их решении. А получить грантовую поддержку от партии «Единая Россия» – это не только приятно, но и очень ответственно, такой лимит доверия надо оправдать», отметил председатель Совета территории № 17, депутата Белгородского городского Совета Юрий Дьячков.

Кстати, реализация проектов «первичек» должна завершиться до 15 сентября. Но в округе № 17 эту задачу «закроют» гораздо раньше – торжественное открытие площадки состоится уже 5 августа – к Дню города.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 24 Июн 2019 09:24