10 Сен 2019 23:30 —  10 Сен 2019 23:30

Зарплаты, дворы, новые объекты: сегодня состоялась очередная, 16-я, сессия Белгородского городского Совета

Из 14-ти вопросов, внесённых в повестку сегодняшней сессии, 13 были детально рассмотрены раньше, на заседаниях постоянных комиссий. Реестр муниципальной собственности пополнится ещё одним объектом. Это здание начальной школы и детского сада (200+200 мест), расположенное МКР «Новая жизнь». Положительные изменения коснутся сферы образования: заработная плата педагогов школ и учреждений допобразования существенно увеличится в соответствии с изменениями в Положении об оплате труда и вновь принятой методикой формирования системы оплаты труда. Динамику в зарплате ощутят и работники учреждений культуры. Увеличение базовых окладов по отрасли ожидается на 20%, что делается с целью доведения заработной платы к среднему показателю по региону. А средний показатель зарплаты педработников допобразования с 1 сентября т.г. составит 39 736 руб. Годом ранее он был – 29 871 руб. Для расчёта оплаты труда будет действовать методика, включающая чёткие параметры стимулирующих выплат.

Депутаты единогласно поддержали представленные на сессии проекты решений.

Знаковым стал отчёт о работе Белгородского городского Совета за период с сентября 2018 по сентябрь 2019 годов. Деятельность белгородских парламентариев в разрезе нормотворчества, исполнения контрольных полномочий и взаимодействия с населением города представила председатель Горсовета Ольга Медведева. В частности, она отметила, что по итогам 15 проведённых сессий принято 142 решения, в том числе 57 нормативных правовых актов. Издано 135 распоряжений и 55 постановлений. Основная доля последних связана с регистрацией уставов ТОС и назначением публичных слушаний.

Депутатами всех фракций – членами постоянных комиссий – совместно рассмотрены вопросы отрасли городского хозяйства, муниципальной собственности, транспортного обслуживания, нормативного регулирования отношений в градостроительной сфере, развития бюджетной политики, организации местного самоуправления.

Свой вклад внесли депутаты в формирование Общественной палаты города Белгорода. По решению депутатов утверждена одна треть нового состава данной структуры.

В зоне особого внимания депутатского корпуса – реализация программ и проектов, направленных на формирование комфортной среды. Это благоустройство дворовых территорий, капитальный ремонт многоквартирных домов, реновация общественных пространств. В 2019 году запланировано капитально отремонтировать 52 МКД, благоустроить 57 дворовых территорий и 9 общественных пространств. Еженедельно (по средам и четвергам) межведомственная комиссия с обязательным участием депутатов-одномандатников контролирует исполнение «дорожной карты» по каждому объекту градостроительства. А горожане (собственники жилья в МКД) – такие же полноправные участники контрольных мероприятий.

«Подводя итоги работы за год, я отмечаю сплочённую работу депутатской команды: все принятые нами решения были направлены на улучшение жизни белгородцев. Именно народный избранник является связующим звеном между властью и рядовыми гражданами. Поэтому работа, которая проводится на округах, во время личных приёмов – это самое важное направление функционала депутатов. И на 2020 год мы определили задачи по дальнейшему улучшению социально-экономической ситуации в Белгороде. Речь идёт о принятии бюджета городского округа, ряде изменений Устава города Белгорода. У депутатского корпуса очень много проектов, направленных на оказание помощи образовательным организациям, на внедрение цифровых технологий», отметила О.И. Медведева.

Безусловно, есть целый блок вопросов, которые парламентарии постоянно держат на контроле. Это наказы избирателей, данных депутатам Белгородского городского Совета шестого созыва. Их реализация – это самый действенный инструмент по изменению жизни нашего города, улучшению социальных показателей. «Львиную» долю в числе всех 1347 наказов составляет сфера жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства (65%), социальная сфера занимает «второе место», это порядка 25% наказов. Причём бо'льшая часть наказов будет выполнена в 2020 году – эффективно, без нарушений сроков.

Также в ходе сессии свою нормотворческую инициативу представил депутат Роман Певзнер. Она касается изменения сроков организации и проведения публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки, что соответствует требованиям федерального законодательства. Так, срок проведения слушаний теперь составит не менее одного и не более трёх месяцев с момента публикации проекта. Ранее этот временной промежуток был – от двух и до четырёх месяцев.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 12 Сен 2019 13:23