Что представляет собой Устав города Белгорода, какие вопросы регулирует?

Устав  – это своеобразная мини-конституция, действующая в пределах границ муниципального образования.  Это основной правовой документ муниципалитета, обладающий высшей юридической силой в системе местных правовых актов.

Принимается Устав представительным органом власти муниципального образования, в Белгороде – Белгородским городским Советом.

В этом правовом документе заключены все основные вопросы организации жизнедеятельности муниципального образования – от наименования до видов ответственности должностных лиц и органов местного самоуправления.

Так, в Уставе городского округа «Город Белгород» прописано, что городской округ является административным центром Белгородской области и самостоятельным муниципальным образованием. Наименование городской округ «Город Белгород» является полным, а Белгород – сокращенным.

В этом же правовом акте закреплена дата Дня города – 5 августа, день освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Статьями Устава определено, что главой городского округа является председатель Белгородского городского Совета, а мэр Белгорода назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

Представительный, то есть выборный, орган власти - Белгородский городской Совет - состоит из 39 депутатов: 27 избираются по одномандатным округам, а остальные – по партийным спискам.

Уставом определены вопросы местного значения, то есть вопросы, которые находятся в компетенции муниципальных органов власти. Например, утверждение бюджета города, его корректировок, изменение и отмена местных налогов и сборов, предоставление льгот по их уплате, утверждение Стратегии социально-экономического развития города Белгорода и другие.

Устав городского округа «Город Белгород» был принят 29 ноября 2005 года. Это «живой» документ, в него могут вноситься изменения и дополнения, они утверждаются на сессии Белгородского городского Совета.

Подробно ознакомиться с Уставом городского округа «Город Белгород» можно на официальном сайте «Белгородский городской Совет» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Документы».