Получают ли депутаты Белгородского городского Совета заработную плату в Совете?

Структура и порядок деятельности Белгородского городского Совета определены Уставом городского округа «Город Белгород» - основным муниципальным правовым актом. Согласно этому документу, в Белгородском городском Совете на постоянной, то есть штатной, основе могут работать не более двух человек – председатель и заместитель (или заместители). Городским Советом шестого созыва решено ограничиться только одной штатной единицей – председателем. Остальные 38 депутатов работают на безвозмездной основе, без отрыва от своей основной деятельности.

При этом отметим, что независимо от рода основной деятельности, каждый народный избранник обязан ежемесячно проводить приём граждан; знакомиться со всеми проектами нормативных актов, выносимых на рассмотрение; участвовать в заседаниях постоянных комиссий, фракций и сессиях Горсовета; ежегодно отчитываться перед избирателями о своей деятельности.

Депутаты Белгородского городского Совета также обязаны соблюдать все ограничения и запреты, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Федеральным законом от 07 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» и др. В случае выявленных нарушений депутат может лишиться своего мандата.

Срок полномочий депутатского корпуса составляет 5 лет. Досрочное сложение полномочий возможно по собственному желанию, по решению Белгородского городского Совета или суда.

Подробнее читайте в соответствующих разделах Устава Белгорода.