25 Апр 2024 14:08

Седьмая сессия Белгородского городского Совета седьмого созыва

23 апреля состоялась седьмая сессия Белгородского городского Совета седьмого созыва

В целях обеспечения безопасности, депутаты приняли решение о внесении изменений в Регламент Белгородского городского Совета - установить возможность проведения сессий и постоянных комиссий в дистанционном режиме, либо в очно-дистанционном режиме с дистанционным участием отдельных депутатов или иных лиц. Кроме того, решение устанавливает возможность проведения сессии городского Совета в форме заочного голосования путем опроса депутатов. Проведение сессии в обозначенном формате будет возможно на основании распоряжения председателя Совета в исключительных случаях, связанных с невозможностью проведения сессии (включая дистанционный режим, очно-дистанционным режим), обусловленной угрозой жизни или здоровью граждан, при необходимости оперативного принятия городским Советом решений.

На фото слева направо: Любовь Киреева, Вадим Радченко

Председатель Контрольно-счетной палаты города Белгорода, Светлана Сорокина, представила отчет о деятельности в 2023 году.

Объем проверенных средств составил 4 085 140,89 тыс. рублей, в том числе бюджетных – 3 778 539,41 тыс. рублей.

По результатам проведенных контрольных мероприятий установлено 3 250 нарушений, недостатков и рисков на общую сумму 21 871,25 тыс. рублей.

Объем установленных неэффективных расходов в 2023 году значительно меньше, чем в 2022 году, и составил 1 733,9 тыс. рублей (3,8% от объема неэффективных расходов 2022 года).  На момент принятия решения объем устраненных нарушений составил 9 477,6 тыс. рублей (71,9%), в том числе по итогам исполнения муниципальных контрактов 8 300,0 тыс. рублей (63,0% от подлежащего устранению объема).

Три решения приняты по приему-передаче имущества:

- межрегиональному общественному учреждению «Центру реабилитации и интеграции инвалидов войны» в безмездное пользование сроком на 5 лет передается нежилое помещение площадью 146,4 кв.м по пер. 1-Заводской, д. 4 (учреждение использует это помещение с 2010 года);

- региональной общественной организации «Клуб коллекционеров» в безмездное пользование сроком на 5 лет передается нежилое помещение площадью 21,1 кв.м по ул. Садовая, д. 102б (имущество передается организации впервые);

- из муниципальной собственности в областную передается земельный участок площадью 22579 кв.м по ул. Мокроусова, на котором расположен Центр для занятий художественной гимнастикой, прыжками на батуте, спортивной акробатикой («Сирень») (здание находится в собственности Белгородской области).

Одно из решений – внесение изменений в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений дополнительного образования города, подведомственных управлению культуры администрации города. Предлагается увеличить должностные оклады педагогических работников учреждений дополнительного образования на 4,5 процента с 1 января 2024 года.

Управлением культуры администрации города подготовлен проект решения «Об увековечении памяти Высторобского Виталия Викторовича». Принятое решение предусматривает установку мемориальной доски на фасаде здания Белгородского юридического института, где обучался военнослужащий Виталий Высторобский, погибший при исполнении воинского долга в ходе СВО.

Также управление культуры инициировало вопрос внесения изменений в решение городского Совета от 28 ноября 2023 года № 39 «Об увековечении памяти белгородцев, погибших на Камышитовом заводе в 1942 году». Предлагается дополнить мемориальный комплекс фокус-стеной 2, на которой нанести надпись – цитату из книги Александра Крупенкова «Пройдемся по старому Белгороду» - «Раздались душераздирающие крики и плач. От тесноты убитым некуда было падать. Они стояли, прижатые теми, кто ещё был жив. Матери своими телами прикрывали грудных и малолетних детей в надежде, что спасут их от пули и после расстрела кому-нибудь из них удастся выбраться из этого ада.», которая усиливает смысловую и эмоциональную нагрузку, передает атмосферу той страшной трагедии.

Важное решение сессии – правотворческая инициатива Александра Ивановича Стригунова, внесение изменений в решение Белгородского городского Совета от 25 июля 2023 года № 741 «Об утверждении Порядка поддержки обучающихся муниципальных образовательных организаций городского округа «Город Белгород» по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки». Данное решение принято в целях приведения решения в соответствие с Единой всероссийской спортивной классификацией, определяющей уровень спортивных соревнований, и направлен на совершенствование критериев, которым должны соответствовать спортсмены для получения выплаты.

В 2024 году за выплатой обратились 14 детей. Все ребята получат деньги, которые смогут потратить на оплату своего участия в спортивных соревнованиях или приобретение спортивной экипировки. Максимальный размер выплаты составит 87 тысяч рублей, минимальный – 50 тысяч рублей.

На фото: Александр Стригунов

Первый заместитель Председателя Белгородской областной Думы, Любовь Киреева, вручила почетную грамоту и благодарственные письма депутатам Белгородского городского Совета за большой вклад в социально-экономическое развитие региона, высокий профессионализм, активную общественную деятельность, многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летием со дня образования Белгородской области: Дмитрию Морозову, Сергею Амельченко, Николаю Бутову и Владиславу Караханову.

Со всеми решениями можно ознакомиться на сайте в разделе "Решения Белгородского городского Совета".
Проведение восьмой сессии Белгородского городского Совета седьмого созыва планируется 28 мая 2024 года.

Дата последнего изменения: 25 Апр 2024 14:36