17 Дек 2019 18:00 —  17 Дек 2019 18:00

Итоги работы над бюджетом и социальные инициативы депутатов

Сегодня состоялись заседания постоянных комиссий Белгородского городского Совета.

Так, бюджет на 2020-й и плановый период 2021 и 2022 годов уже был представлен на суд общественности на публичных слушаниях, подробно рассмотрен на Малом совете. Однако в связи с поступившими дотациями из вышестоящих бюджетов в «казну» Белгорода итоговый вариант главного финансового документа города пришлось дорабатывать.

«Основные параметры бюджета на 2020 год утверждены по доходам в сумме 12,4 млрд рублей, по расходам – 12,8 млрд рублей. Также подрастёт доходная часть в 2021-м и 2022 годах – до 11, 4 млрд рублей и 12, 1 млрд рублей соответственно. Объем расходов на 2021 год прогнозируется на 11,8 млрд рублей, на 2022 год – 12, 5 млрд рублей», представила скорректированный проект руководитель комитета финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода Светлана Рулева.

Расходная часть бюджета включает поддержку льготных категорий, сохранение уровня заработной платы бюджетников, индексацию фонда оплаты труда бюджетников, не попадающих под «майские указы», продолжение ряда муниципальных программ. А это – исполнение наказов избирателей, капитальный ремонт многоквартирных домов, реконструкция и благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, выполнение иных социальных обязательств.

К слову, о наказах. На сегодня – из 123 наказов жителей города, находившихся на исполнении конкретно в департаменте строительства и архитектуры г. Белгорода, реализованы 73. Хотя на 2019-й год планировалось лишь 25. «Однако, в связи с реструктуризацией названного департамента оставшаяся часть наказов будет перераспределена между другими структурными подразделениями администрации – департаментом городского хозяйства, управлением архитектуры и градостроительства, УКСом. Все поручения горожан будут выполнены», – заверил депутатов первый заместитель главы администрации города Василий Голиков.

Депутаты задали уточняющие вопросы о направлениях, на которые будут освоены средства. Так, на капремонт дворов многоэтажек и подъездов к ним планируется потратить 232,5 млн. руб. Помимо этого, на 10 дворовых территорий (по проекту «Комфортная городская среда») выделено 60,5 млн. руб., включая федеральные средства – 51,1 млн. руб. На строительство дорог – 683 млн., на капитальный ремонт городских автомагистралей – 278,1 млн.руб.

Порядка 6 млрд. руб. направлено на сферу «Образование». Из них 2,5 млрд. руб. – средства городской казны. Расходная часть этого сегмента бюджета направлена на увеличение заработной платы педработникам детских садов; улучшение состава школьных молочных завтраков, текущий ремонт 29 зданий образовательных учреждений.

В частности, на сферу «Культура» направлено на 56 млн. руб. больше, по сравнению с прошлым годом. Из этой суммы 23 млн. руб. будет потрачено на ремонт Дома культуры «Сокол».

Порядка 5 млн. руб. выделено на поддержку НКО города, в этой сумме заложено 3,8 млн. руб. на гранты по социально-значимым проектам.

Ремонт спортивной арены «Оранжевый лёд» тоже будет выполнен. Но в «две очереди». На ремонт кровли, который начнётся весной 2020 года, направят 5 млн. руб., а остальные работы (порядка 15 млн. руб.) проведут с мая по сентябрь следующего года.

«Подчеркну, что на предстоящие три года бюджет продолжит уже сложившуюся практику предыдущих лет и также останется социальным. В частности, доля социальных расходов в 2020 году 67,4% от общего объема расходов. А в последующие годы ещё подрастёт до 78,8% и 79,1%, соответственно. В целом, порядка 90% расходов предусмотрено на реализацию 12 городских программ развития и выполнение социальных обязательств перед горожанами. В 2020-м, как и в предыдущие годы, наибольшая часть расходов будет направлена на образование – 47,6 %, экономику – 19,1%, социальную политику – 15,7%, сферу ЖКХ – 5,9%. Это меры в рамках бюджета, которые позволяют добиваться главной цели – улучшения качества жизни белгородцев», пояснил председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Вадим Радченко.

Но рассчитывать исключительно на объёмы городской казны и политически, и экономически не верно. Именно поэтому депутаты фракции «Единая Россия» вышли с инициативой и готовы оказать финансовое участие в возведении памятника на улице 8 Марта (район ООШ № 34) – воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. «Точкой отсчёта» послужило коллективное обращение в Белгородский городской Совет жителей областного центра. Они попросили установить мемориальную доску со 112 фамилиями жителей Белгорода, ушедших на фронт во время Второй мировой войны с территории, которая теперь входит в черту современного Белгорода.

«Ремонт улицы 8 Марта запланирован на 2020 год. Возведение памятника, особенно к дате 75-летия Великой Победы, – это и депутатская поддержка инициативы граждан, и дань памяти и уважения погибшим землякам. Совместными усилиями управления культуры и архитектуры этот вопрос должен быть решён. Срок исполнения – 1 мая», дала поручение председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Уже в самом начале 2020 года состоится совещание рабочей группы с участием депутатов, представителей подведомственных администрации города структур, чтобы разработать дизайн-проект этого памятного знака и согласовать параметры сметы.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 19 Дек 2019 09:26