БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Официальный сайт органов местного самоуправления
 02 Июл 2021 17:13

Общественный совет выставил рейтинговую оценку претендентам на звание «Почётный гражданин города Белгорода» в 2021 году

Состоялось заседание Общественного совета по присвоению звания «Почётный гражданин города Белгорода». В этом году на высокое признание претендуют четыре кандидата: управляющий директор ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» Александр Ващенко, гендиректор ОАО «Белгородасбестоцемент» Яков Певзнер, бывшая работница сферы торговли Валентина Завгородняя и председатель «Совета женщин Белгорода» Галина Лобач. Ходатайства на присвоение были ранее направлены в Белгородский городской Совет.

После оценки документов на соответствие постоянная комиссия Горсовета по законности и развитию местного самоуправления передала материалы Общественному совету для выставления рейтинга.

Общественный совет начал заседание с организационных вопросов. Председателем совета была избрана Любовь Киреева, её заместителем - Александр Баранов. Председателем счётной комиссии – Сергей Андреев.

Затем была дана характеристика каждой кандидатуре на присвоение звания. Были отмечены успехи в профессиональной деятельности, вклад в развитие города, участие в благотворительности.

«Решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Белгорода»  принимает Белгородский городской Совет тайным голосованием, но при этом мы опираемся на ваше мнение, мнение Общественного совета. Для депутатов важна та рейтинговая оценка, которую вы выставите кандидатурам», - отметила председатель Горсовета Ольга Медведева.

По условиям определения рейтинга каждый член Общественного совета должен выставить балльную оценку заявленным кандидатурам от 0 до 10. Причем, в бюллетене нельзя ставить одинаковые оценки. В рейтинговании приняли участие 9 членов Общественного совета. В итоге Александр Ващенко набрал 88 баллов, Яков Певзнер – 83 балла, Галина Лобач – 56 баллов, Валентина Завгородняя – 50 баллов.

«Являюсь председателем областного Совета женщин и всегда поддерживаю женщин, но на первом месте – справедливость. А по справедливости Александр Иванович Ващенко и Яков Лейбович Певзнер сделали больше для города», - отметила председатель Общественного совета, депутат Белгородской областной Думы Любовь Киреева.

Решением Общественного Совета утверждено суммарное количество баллов в отношении каждой кандидатуры. Вопрос о присвоении почетного звания будет рассмотрен на очередной сессии Белгородского городского Совета 20 июля. В бюллетень для тайного голосования кандидатуры внесут в порядке уменьшения рейтинга.

«Присвоение звания «Почётный гражданин Белгорода» -  одно из знаковых событий. Мы не просто отмечаем лучших из лучших, мы создаём историю Белгорода. Безусловно, ежегодное рейтингование кандидатур -  напряженная и ответственная миссия для всех членов Общественного совета. Теперь будем ждать сессию. Решение – за депутатами», - отметил  председатель счётной комиссии Сергей Андреев.

Напомним, что по действующему Положению звание присваивается один раз в год накануне Дня города и не более чем двум кандидатам.

Подробнее о кандидатурах в 2021 году читайте здесь. 


Дата последнего изменения: 02 Июл 2021 17:52