БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Официальный сайт органов местного самоуправления
 05 Ноя 2020 17:02

Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав Белгорода

Публичные слушания были организованы Белгородским городским Советом в онлайн-режиме. Участие в них приняла председатель Горсовета Ольга Медведева, а вёл слушания председатель постоянной комиссии по вопросам законности и развития местного самоуправления Илья Салмин.

Вносимые изменения обусловлены приведением положений Устава в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством. Дополнения касаются нескольких статей главного правового акта муниципалитета.

В частности, несколько поправок связаны с положениями, расширяющими участие граждан в формировании бюджетов на муниципальном уровне, речь идет о так называемом инициативном бюджетировании. Устав дополняется новыми статьями 17.1 «Инициативные проекты» и 53.1 «Финансовое и иное обеспечение реализации инициативных проектов».

Также предлагается внести изменения в статью 32 Устава, закрепив предоставление депутатам местного уровня по основному месту работы двух рабочих дней для осуществления своих депутатских полномочий с сохранением места работы и должности.

В соответствии с федеральным и региональным законами продолжительность такого периода может варьироваться от 2 до 4 дней, в Устав Белгорода предлагается внести минимум – два рабочих дня.

Отметим, что более чем за месяц до проведения публичных слушаний проект вносимых в городской Устав изменений был размещен на официальном сайте Горсовета и опубликован в газете «Наш Белгород» от 2 октября 2020 г. До 1 ноября принимались предложения по поправкам от всех желающих.

По итогам публичных слушаний в течение трех дней оргкомитетом будет подготовлено заключение, которое направят в  Белгородский городской Совет для рассмотрения в установленном порядке – на депутатских комиссиях, а затем и на сессии для утверждения.


Дата последнего изменения: 05 Ноя 2020 17:23